Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Разрыв селизенки

РАЗРЫВ СЕЛИЗЕНКИ

№414356 Разрыв селизенки
НАДЕЖДА Жен., 52 лет. Россия Оренбург
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
27.02.2011 14:09
Автомобильная авария,доставлена в МСЧ в течении 15минут,обследовалась по поводу болей в грудной клетке и спине. Выявлен перелом таза,состояние продолжало ухудшаться, через восемь часов после очередного обследования на узи выявляют разрыв селизенки,операция и удаление селизенки. Вопрос можно ли было сохранить селизенку,если прооперировали бы сразу после аварии и могли ли спровоцировать еще больший разрыв селизенки безконечные обследования в течении восьми часов, есле допустить что после аварии был небольшой разрыв селизенки? С чем может быть связана непроходимость кишечника на восьмой день после операции? Из объяснений хирурга я поняла, что всвязи с разрывом селизенки собралось много крови, что и спровоцировало спайки кишок. Я не в чем не обвиняю врачей просто очень хотелось понять что есть что.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, разрыв селезёнки устраняется только удалением её, спаечный процесс в любом случае образуется при полостной операции. Человек остался жив. От добра, добра не ищут.
Время создания: 27 Февраля 2011 18:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
У взрослых при разрыве селезёнки (пусть даже самом незначительном) селезёнку необходимо удалить, т.к. зашить её невозможно всвязи с тем, что она то расширяется, то спадается.
Спайки развились из-за наличия крови в брюшной полости из-за разрыва селезёнки.
Непроходимость кишечника связана только с развитием спаечного процесса в раннем послеоперационном периоде, вызванного наличием крови в брюшной полости из-за разрыва селезенки.
Время создания: 27 Февраля 2011 19:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Разрыв селезенки сложно ушить, так как селенка - она как губка, нитка прорезывает ткань селезенки как масло. Поэтому традиционно, разрывы селезенки лечат путем ее полного удаления. Другой вопрос, что в прошлом преводились работы по имплантации участков этой селезенки в брыжейку или брюшную стенку, но сейчас от этого отошли.


Что касается непроходимости. Причин несколько: парез кишечника на фоне кровопоетри привел к гипокалиэмии - низкому уровню калия в крови, что привело к снижению перестальтики. Травма живота всегда сопровождается травмой брыжейки и снижемием перестальтики. То незначительное количество выпота или крови которое могло остаться после операции также могло привести к парезу кишечника, но не к спаечному процессу. 8 дней - это слишком рано для спаченой непроходимости.


Резюмируя, все было сделано грамотно, в срок и по показаниям. Поправляйтесь.
Время создания: 27 Февраля 2011 22:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Рейтинг. Шапошников Роман Анатольевич
Врач-хирург, к.м.н.
Единственно правильной тактикой при травме селезенки - является её удаление. Органосохранняющая тактика тут не требуется. Поэтому роли не играет, насколько сильно была повреждена капсула или паренхима селезенки!
Непроходимость кишечника могла быть обусловлена двумя аспектами: 1- это в результате спаечного процесса, вызванного именно скоплением крови в брюшной полости, 2 - динамическая послеоперационная кишечная непроходимость, возникает как следствие самого воздействия на кишечник и как правило разрешается консервативным путем
Время создания: 28 Февраля 2011 01:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Рейтинг. Рашид Гамидович Аскерханов
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Все Вам сделали правильно, нужно сказать большое спасибо вашему хирургу
Время создания: 28 Февраля 2011 15:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сохранить селезенкку в данном случае нельзя. Длительное обследование не повлияло на величину ее разрыва. "С чем связана непроходимость кишечника" должен ответить оперирующий хирург Здесь есть варианты, а достоверный ответ именно у него. У заочного консультанта - только предположения. Медицинская помощь оказана адекватно.
Время создания: 28 Февраля 2011 16:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
Рейтинг. Андрей Алексеевич Орлов
доктор медицинских наук профессор
Если был разрыв селезенки после аварии, то ее в любом случае нужно было удалять. Хорошо, что вовремя обнаружили и сделали операцию. Что касается кишечника, говорить о стойких спайках рано. Это скорее всего операционное динамическое воздействие на кишечник.
Время создания: 28 Февраля 2011 20:44
Оценок: 1
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рейтинг. Алексей Семёнович Канаев
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сохранить селезенку в данном случае было нельзя.
Время создания: 28 Февраля 2011 22:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Рейтинг. Оксана Анатольевна Соколова
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Ушивание селезенки или удаление ее части очень опасно развитием повторного кровотечения и практически не используется. Поздняя диагностика при травмах селезенки - довольно частое явление, поскольку изначально разрыв может никак себя не проявлять и быть незаметным даже при очень грамотном ультразвуковом исследовании. Разрыв может быть подкапсульным, бессимптомным. Затем капсула лопается. Это - один из нередких вариантов. Так что разрывы селезенки оперируют не столь редко и через несколько суток после травмы. Так что никаких ощибок не было. все Ваши врачи сделали правильно. 
Время создания: 01 Марта 2011 22:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надежда 02.03.2011 23:20
Спасибо Всем кто откликнулся и поддержал меня в трудную минуту своими пояснениями. Здоровья Вам и благополучия за Вашу доброту и отзывчивость.
   
Выздоравливайте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2010
09:43
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.06.2011
17:33
юлия :: Бесплодие / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2011
07:12
Валерия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.03.2010
16:07
Сегрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.05.2016
13:27
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.10.2011
08:35
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2010
00:21
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2012
12:25
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.03.2010
12:41
Leonid :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2008
12:28
Кирилл :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1