УПЛОТНЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ ШРАМА

№453100 Уплотнение под кожей шрама
Nata Жен., 24 лет. Украина donezk
15 дней назад удалии апендикс. Шов ровный, красивый, 5 см. Осложнений нет. Когда обрабатывала шов, провев пальцем, заметила под кожей шва уплотнения. Болевых ощущений нет, но «шишка» диаметром 3-4 мм вдоль шва легко нащупывается. Есть ли повод для беспокойства. Если нет, то когда должна рассосаться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, опасений нет. Рубец будет становится атрофичным только через год.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких поводов для беспокойств в рамках послеоперационного периода (2 месяца после операции) быть не должно. После этого можно задавать вопросы, если появится такая потребность.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего это лигатура, которой шили рану. Если это рассасыващийся материал-через 1-2 месяца пройдет. Если это капрон или лавсан-может остаться. При обоих вариантах особых поводов для беспокойства нет.