КИСТА НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№460353 киста на поджелудочной
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Самара
Добрый вечер. Моей знакомой поставили диагноз (делали томографию): киста на поджелудочной. Скажите пожалуйста, возможно ли лечение и лечится ли оно с помощью оперативного лечения? Дело в том, что врачи говорят что сейчас нужно соблюдать только диету...........
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вам лучше обратиться к специалистам и пройти полное обследование. Кисты поджелудочной железы бывают разные, некоторые можно наблюдать а некоторые подлежат только хирургическому лечению. Лучше приезжайте в наш центр, мы занимаемся этими проблемами.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одним из способов лечения кисты поджелудочной железы является хирургический (марсупиализация - подшивание кисты к тонкой кишке). Для оперативного лечения требуются определенные показания. Если врач его не предлагает, значит киста не большая и операция не требуется.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, само наличие кисты ни о чём не говорит. Требуется лечение или наблюдение решает лечащий врач, который направил на исследование.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Данных для анализа недостаточно - какие размеры кисты, ее локализация, взаимоотношение с соседними органами? Сдавливает ли она желчные протоки или протоки поджелудочной железы? Наконец, есть ли клинические проявления? Если лечащий врач считает допустимым динамическое наблюдение, к его совету следует прислушаться.