ГИДРОДЕНИТ

№460636 гидроденит
Алёна Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
3дня назад, нащупала у себя в подмышечной впадине левой руки небольшое уплотнение, которое немного побаливало, если на него надавить, его практически не видно, и нет никакого красного цвета, просто ровный тон кожи, с небольшим бугорком . Испугалась и сразу пошла к врачу, врач мне сказал, что это гидроденит, причем сказал простсо пощупав, никаких анализов на бак мне не делали, так вот, он сказал подождать, пока он не войдет в фазу острого гнойгика, и тогда будет опирировать, я не хоу доводить до такого состояния, а рекоминдация из разряда, промывайте септомирином, меня не устраивает, подскажите, что делать когда еще такая маленькая стадия, и как предотвратить такой нарыв, что будет необходимо оперативное вмешательство.
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, если Вас не устраивает, это не значит, что врач не прав. Если это действительно начальная стадия гидраденита (закупорки потовой железы), то либо всё пройдёт, либо перейдёт в абсцесс. На ранних стадиях действительно показано местное противовоспалительное лечение в виде компрессов с антисептиками и физиопроцедур, антибиотикотерапия при этом не эффективна. Хирург, Вам будет нужен только, если болезнь потечёт по второму сценарию.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В первую очередь проверьте, как у Вас обстоит с гигиеной этой области. Часто ли потеете, применяете ли антиперспиранты, какие. Часто твердые антиперспиранты могут "помогать" в образовании закупорки железы. Ну и конечно применяйте антисептики и обызательно 2 раза в день душ и гигиена подмышек. Второго сценария очень не хочется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам придется смириться с тем что сказал врач. Действительно, течение гидраденита является фатальным по характеру и решительно повлиять на него не всегда возможно. По существу, лечить можно все, вот вылечить - далеко не все! Причиной гидраденита являются проблемы с иммунитетом, вот его то и лечите. В случае абсцедирования гидраденита придется вскрыть абсцессы.