ЧТО ДЕЛАТЬ?

№479605 что делать?
Наталья Жен., 25 лет. Саранск
Мужу, несколько дней назад хулиганы выстрели из пневматического пистолета в грудь, пулька вошла в грудь см на 7 в глубину, рана начинает зарастать. гноя вроде нет, скажите если она так зарастет ничего страшного или обязательно нужно вытаскивать? Пока нет возможности показаться доктору.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Показаться и удалять как правило надо. Нагноиться может и потом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конкретный и обоснованный ответ возможен после изучения р-граммы органов грудной клетки в 2-х проекциях. Вынуть пульку непросто! Прежде всего, ее будет очень трудно найти и травма при этом может оказаться большей, чем от пульки. Но и отказ от удаления тоже может быть необоснованным.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, это решать Вам. Как минимум нужен осмотр хирурга и рентгенография.