СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ЛИПОМЫ

№488874 Состояние после операции по удалению липомы
Жанна Жен., 31 лет. Омутнинск
Здравствуйте! Ранее я задавала вопросы по поводу операции по удалению липомы и состоянию своего организма.Потихоньку опухоль спадает и я даже сама могу заплести косу. Но вот новая проблема: на самом краю шва (не могу сказать это начало шва или его конец) торчит узелок и это место стало очень болезненным, по сравнению с остальным швом (там вообще кожа нечувствительна). Сегодня придавила слегка пальцами это место и у меня выделилась сначала прозрачная жидкость, а затем кровь. Могу сама для себя предположить, что это гной. Неужели, опять придётся «сдаваться» хирургу? Или можно «почистить» это место в домашних условиях? Вот на ночь сделала повязку с левомеколем.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Это не гной. Бывает ситуация, когда узел появляется на коже. Стоит обратиться к хирургу и удалить нить.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
это по-видимому гематома области послеоперационного шва, необходимо ее устранять, а это возможно только в условиях перевязочной
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не занимайтесь самолечением и уж тем более ревизией рубца. Ничего хорошего из этого не получится. Лучше всего Вам обратиться к оперировавшему Вас хирургу, и он все сделает так, как нужно.