ПОРАНИЛА НОГУ, МОГУ ЛИ Я ЗАБОЛЕТЬ СТОЛБНЯКОМ

№497961 Поранила ногу, могу ли я заболеть столбняком
Надежда Жен., 24 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! У меня вопрос. Два дня назад нечаянно проткнула виллами ногу, сантиметра на два вошла в ногу, рану обработала только через 30 мин. перекисью водорода, это было вечером, к врачу обратилась только утром на след. день,ступня распухла возле раны, они мне промыли перекисью и фурацилином, наложили мазь и повязку, прописали пить ципролет 500 и найз., хотели сделать прививку от столбняка так как последний раз мне делали её более 10 лет назад, но вакцины у них не оказалось.У меня сейчас температура 37, нога больше не болит. Может ли это быть первым симптомом столбняка, или это просто воспалительный процесс
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Нет, не может. Но прививку все-таки лучше сделать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно ехать в травмпункт и делать прививку.Сейчас никаких симптомов столбняка у Вас быть не может
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретически - все возможно, а практически - мало вероятно.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Если что-то беспокоет - идите к врачу.