ВСКОЧИЛ ВНУТРЕННИЙ ФУРУНКУЛ

№500453 вскочил внутренний фурункул
александр Муж., 28 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте, у меня вскочил у копчика,между ягодиц внутренний фурункул, сначало думал сам копчик болит,боль становилась сильней и сильней,в итоге поехал к хирургу, зделали снимок, сказали подазрения на ортроз, выписали внутремышачные уколы ,не помню нозвания лекарств,короче в итоге его прорвало,начал вытикать гной,начал накладывать повязку с ихтиолкой, теперь вам вопрос, надо-ли идти к хирургу и вырезать стержень?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, не исключено, что это не фурункул. а нагноившаяся эпителиально-копчиковая киста. Рекомендую обратиться к проктологу или хирургу, имеющему опыт в лечении этого заболевания. После стихания воспаления может понадобиться плановое оперативное лечение.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
К хирургу идти обязательно, скорее даже к проктологу.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
естественно надо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас типичнейшее нагноение эпителиальной копчиковой кисты. Её необходимо полноценно вскрыть, провести адекватную противовоспалительн6ую терапию и потом провести радикальное иссечение кисты вместе с копчиковым свищём. Делать это должен проктолог или хирург с достаточным опытом лечения данной патологии, а не специалист, который не может отличить артроз крестцово-копчикового сочленения от кисты.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да не фурункул у Вас, а нагноившийся эпителиальный копчиковый ход (киста). После снятия воспалительных явлений и заживления требуется радикальная операция в плановом порядке по иссечению указанного хода.