ПРОЛЕЖНИ

№503117 пролежни
марианна Жен., 37 лет. россия енисейск
пошли пролежни,подскажите как правильно лечить
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Все зависит от место положения и глубины поражения. Если все поверхностно,т.е. как опрелости на коже, то лечится это дубящими мазями (на спиртовой основе) или детскими присыпками. А если пролежень достаточно глубокий (до мышц или даже до кости), то без профессиональной хирургической помощи уже не обойтись. Крайне важно при лечении пролежней - менять положение больного, стараться как можно меньше давать нагрузки на пораженный участок. Неплохо помогают специальные противопролежневые матрасы. В любом случае, без осмотра врача трудно сказать что-то определенное.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, ситуация у Вас достаточно сложная. Причина пролежня, контакт кожи с поверхностью кровати, т.е. первое что нужно сделать , это минимизировать этот контакт ( переворачивать больного, делать массаж, применять различные противопролежневые системы). Если появляется некроз, то его следует удалять из раны ( ферментотивные мази, хирургическая некрэктомия), очищенную рану нужно вести во влажной среде,чтобы не убить грануляции - новую ткань, никакие присыпки и дубящие средства здесь ни в коем случае! применять нельзя, иначе опять некроз. Но всё это бесполезно если больной будет длительно продолжать постельный режим. Это титанические усилия, пусть Бог даст Вам сил и терпения.Лучше конечно если Вам всё это разъяснит и покажет квалифицированный хирург, в арсенале которого нет облепихвого масла.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В лечении первое, что нужно-снизить давление на ткани-лучше использовать воздушные матрацы. При инсульте часто нарушается кровоснабжение тканей, поэтому лечение очень сложное. Мне кажется, стоит его доверить специалистам и начать лечение в больнице, а потом продолжить под наблюдением врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пролежни всегда являются следствием недостаточного ухода. Но избежать их очень трудно, почти невозможно. Еще труднее вылечить, но иногда это удается.
Пролежень по существу есть гнойная рана. Основные этапы лечения: иссечение мертвых тканей, очищение раны, стимуляция грануляций, эпителизация. Каждому этапу - свое лечение. Применяемые мази не имеют решающего значения, все дело в правильности их применения. Так, наложив мазевую повязку на гнойную рану - Вы только усугубите состояния, т.к. затрудните отток гнойного отделяемого.
Читайте лечение гнойных ран и ищите в интернете "профилактика пролежней".
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Противопролежневый матрац и уход