ФУРУНКУ ИЛИ ЧИРИК?

№514582 фурунку или чирик?
нурик Муж., 23 лет. москва
здравствуйте доктор. У меня чуть ниже копчика на правой ягодице какая та шишка 1см в диаметре с маленьким прорезом, вроде не болит, но проблема в том что от туда выходит прозрачная жидкость, иногда бывает вместе с кровью. А началось это года 2-3 назад после того как отдохнули в лесу пару дней. А несколько месяцов назад появился не большой опухаль в области анального отверстия. К врачу пока не обращался. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Как определить что это и как это лечится?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это, по всей вероятности, эпителиально - копчиковый ход. Лечение оперативное у проктолога.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего это два разных заболевания. Что касается области копчика-скорее всего эпителиальый копчиковый ход. Что касается припухлости в области анального отверстия-может быть как воспаление, так и геморрой. В любом случае можно рекомендовать обратиться к проктологу.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Идите к врачу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии парапроктита. Однако возможны и другие варианты – дермоидная киста, атерома, эпителиальный копчиковый свищ. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, при необходимости - УЗИ. В любом случае лечение оперативное. Для этого необходимо обратиться к проктологу или хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Эпителиальный колпчиковый ход лечат оперативным путем. Обращайтесь к хирургу поликлиники.