ОПУХОЛЬ НА ПАЛЬЦЕ РУКИ: БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ!

№527348 Опухоль на пальце руки: боюсь операции!
Нинель Жен., 59 лет. Ашдод
Я уже обращалась к уважаемым врачам на этом форуме:

http://www.consmed.ru/hirurg/view/516571/

Вчера наконец подошла моя очередь к хирургу кисти рук и он
всего лишь прочитав ответ УЗИ , сразу дал мне направление больницу на удаление этого новообразования на моей руке.
В направлении написано
giant cell tumor left index

И приписал «срочно»...

Я спросила - будет ли наркоз, и он сказал, что ДА, где-то около часа. т. к надо хорошо вылущить опухоль.
Я очень расстроилась, так как в июне сделала колоноскопию, и меня уговорили сделать общий наркоз...В кишечникеи ничего плохого не нашли...но у меня сТАЛИ БОЛЕТЬ НОГИ В СУСТАВАХ, и хирург вчера подтвердил, что это могли бы быть последствия того наркоза!
Поэтому я и боюсь этих наркозов!

Кстати! Вoт что написано в УЗИ-исследовании:
«Ткань мягкая. На втором пальце левой кисти руки обнаружена опухоль
В области »валари« и радиальной области DIP обнаружено новообразование гипоэкогенной природы . хорошо выражено.
Диаметр 1,5 см.
Новообразование распространено вдоль дистальной части подушечки пальца.
При исследовании »дуплекс« обнаружено усиленное кровоснабжение вокруг новообразования.

Итог: процесс не клеточный (не »цисто«) и требует гистологической проверки (GCT?).

Извините за корявость перевода с иврита.

Мой вопрос: если я не буду ничего предпринимать с пальцем...что меня ожидает?
Ведь наркоз очень опасен. и, говорят, отнимает несколько лет жизни,. а тут ЦЕЛЫЙ ЧАС
страшно!!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Уважаемая Нинель! Вы можете отправить оригинал УЗИ и фото вашего указательного пальца (опухоль в этом месте не может быть гигантской) на мои личные сообщения. После этого я постараюсь дать ответы по поводу предстоящего оперативного пособия
Почему избрали общий наркоз тоже не могу ответить, но он может быть обезболиванием выбора. По моему мнению, более предпочтительна проводниковая анестезия, тем более здесь работы на 1 час. Побочные действия общего наркоза крайне минимизированы. То что суставы начали болеть от наркоза впервые слышу и вряд ли это возможно. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, дать однозначное заключение о наличии того или иного вида заболевания очень сложно. По описанию у Вас все признаки атеромы. Смущает только то, что при проведении дуплексного сканирования выявлена повышенная васкуляризация, чего при атероме не бывает никогда. В Вашей ситуации, прежде чем выбирать способ оперативного лечения и метод обезболивания, наиболее целесообразно в плане диагностики провести пункционную биопсию образования.
Что касаемо метода обезболивания, то говорить о необходимости полноценного наркоза с миорелаксацией и переводом на искусственную вентилицию легких, вообще нецелесообразно. В подавляющем числе случаев проводится обычная проводниковая анестезия под жгутом. При этом способе обезболивания достигается оптимальная степень анестезии, а кровопотеря сводится к минимуму.
Лично я за свою 15-летнюю практику осложнение наркоза в виде появления суставных болей никогда не встречал и от своих коллег никогда о таком не слышал.
В любом случае оставлять опухоль в пальце, тем более неизвестного характера, ни в коем случае нельзя, так как это обязательно приведет к весьма плачевным последствиям, вплоть до ампутации кисти.
Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Не нужно бояться наркоза, вряд ли боли в суставах являются последствием наркоза. Можно попросить анестезиолога сделать проводниковую анестезию. Операцию делать нужно, так как возможно перерождение опухоли в злокачественную. Биопсия обязательна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения наркоза совершенно безосновательны. Современная анестезиология обеспечивает наркоз по качеству на уровне физиологического сна и никакой "жизни" он не отнимает. Алкоголики в алкогольном наркозе бывают чуть ли не ежедневно и укорачивают себе жизнь только за счет цирроза печени, а не наркоза. Более того, продолжительность наркоза так же не имеет никакого значения для здоровья. Ну а риск, причем смертельный, имеется в любой иньекции, но это же не основание отказываться от уколов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При операциях на кисти ни о каком наркозе и речи быть не может. Всё проводится под проводниковой анестезией + (если понадобится) медикаментозный сон