СУХОЖИЛЬНЫЙ ГАНГЛИЙ

№529276 сухожильный ганглий
Евгения Жен., 39 лет. Россия ст.Каневская
Мне сделали операцию под местным наркозом , удаление сухожильного ганглия левой ладони 2-го пальца. Прошло два дня указательный палец онемевший напухший немогу сгибать.Врач говорит задет невр.Пройдут ли эти симптомы?Как восстановить нормальную функцию пальцев? Может нужно делать специальные упражнения?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Евгения! Еще рано говорить о повреждении нерва. Все явления могут быть обьяснены отеком тканей и сдавлением нервных структур. Пройдет отек через 3-4 дня и все должно пройти и нормализуется функция пальца. Специальных упражнений для разработки пальцев пока не рекомендую.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, думаю разумней выполнять назначения врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свои вопросы следует адресовать лечащему врачу, а не заочному консультанту, не имеющему представления об особенностях выполненной операции. При повреждении нерва чувство онемения останется. Все остальное, со временем, будет уменьшаться до полного выздоровления. Кто Вам сказал, что за 2 дня после операции Вы должны стать здоровым? Никто! Для этого потребуется около 2-х недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами жалобы объясняются развитием послеоперационного отёка и проведённой местной анестезией. К сожалению, Вы не указали ни способ проведённой Вам операции, ни способ анестезии. Чаще всего подобные операции проводятся под анестезией по Оберсту-Лукашевичу. Этим и объясняется наличие онемения. А разработка пальца именно сейчас приведёт к несостоятельности пластики и рецидиву болезни.