СУСТАВНОЙ ГАНГЛИЙ ЗАПЯСТЬЯ

№329396 суставной ганглий запястья
Анастасия Жен., 18 лет. Москва
Добрый день! Мне поставили диагноз: суставной ганглий, на тыльной стороне запястья. Делали рентген и УЗИ. Припухлось появилась год назад, через некоторе время стала испытавать боли при нагрузке на руку (учусь в институте приходится много писать), сейчас иногда немеют пальцы. Припухлость на руке за это время не увеличилась. Врачи рекомендовали компресы, физиотерапию, различные мази, но ничего не помогает. Сейчас думаем делать операцию или подождать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это гигрома - сухожильная грыжа. Радикальное лечение оперативное, выполняется по эстетическим показаниям или при появлении болей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делать операцию или подождать - на Ваше усмотрение. Но ганглий (гигрома) обычно не дает описанных ощущений, так что гарантий об их исчезновений после операции никто не даст. Я бы на Вашем месте пока не спешил с операцией. Гигрома может со временем пройти самостоятельно. Ее можно попробовать самостоятельно раздавить с тем же эффектом, как и при операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакие консервативные мероприятия, включая раздавливание гигромы, не смогут гарантированно избавить от проблемы. Поможет только операция. Подавляющее большинство рецидивов возникает при неадекватно проведённой операции и\или неправильном ведении послеоперационного периода. Оперативное лечение гигромы - не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Что касается конкретно Вас, то оперировать необходимо, так как уже появились боли и онемение пальцев вследствие воздействия на нервные стволы. Ждать не имеет никакого смысла. Будет только хуже и самостоятельно она не пройдёт.