ПАРОНИХИЙ

№531352 паронихий
Ирина Георгиевна Жен., 53 лет. РФ Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня аутоимунное заболевание, НЯК, уже 19лет.Во время последнего обострения принимала преднизолон очень длительный период, сначала 80мг, сейчас схожу с него и пью15мг, осталось 6 недель приема. На этом фоне развился паронихий на 8-ми пальцах диагноз точный, со стороны дерматолога претензий ко мне нет. Сделали резекцию 4-х пальцев, никакой реакции, после того как, сошли болячки оказалось, что пальцы в том же же состоянии, распухшие на кончиках, болезненные, гноя нет и не было. Кроме того, назначено лечение: ван ночки сода с солью, теплые, компрессы диоксидина, на ночь присыпкабанеоцин и мазьбетадин, до этого был левомеколь.Антибиотики мне нельзя. Продолжается все это уже 3 месяца. Хирурги не понимают, почему нет улучшения. Проктологи говорят, наступит окончательная ремиссия, закончу прием преднизолона и после этого недели через две все пройдет само собой.Ваше мнение по этому вопросу
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ирина Георгиевна! Да, действительно, прием преднизолона оказывает отрицательное влияние на заживление раны. Лечение при данной ситуации требует терпения, даже иногда нестандартного индивидуального подхода. Все-таки обратитесь к хирургу, который занимается гнойной патологией.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, все причины в приеме преднизолона, который препятствует регенерации тканей. После его отмены и при правильном лечении все пройдет, хотя и не скоро. Потребуется длительный период реабилитации.