ПАРОНИХИЙ ИЛИ ВРОСШИЙ НОГТЬ?

№384043 паронихий или вросший ногть?
Елена Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня 12 лет назад был паронихий на большом пальце ноги, удалили ноготь. Через полгода он вырос, весь кривой. Потом он начал отставать от самого пальца. Затем он стал расти только в толщину. Года четыре назад таким же кривым стал и ноготь на другой ноге (тоже большой палец). Несколько раз ходила к микологу, сдавала соскобы, грибка нет. Миколог сказала, что это дистрофия ногтевой пластины и нужно удалять ноготь. Но хирург сказал, что удалять ноготи не нужно, так как они никогда не вырастут. Пальцы периодически болят. Когда край ногтя впиваетсяв кожу, я этот краешек отрезаю. Вы не подскажете, что это такое и как мне поступать, нужно ли удалять ногти?
http://s001.radikal.ru/i196/1101/06/504f445a6bc9.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это картина онихомикоза, найдите другого дерматолога и сдайте кровь на сахар.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
однозначно - это грибковое поражение ногтя...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И я склонен считать, что это грибковое поражение ногтей. Требуется удаление ногтевых пластинок и отращивание их на фоне непрерывного и адекватного противогрибкового лечения. Для анализа на грибок требуется правильно взять материал - часть ногтевой пластинки! Здесь трудно это сделать. После удаления можно будет ее исследовать.