ГИПЕРГРАНУЛЯЦИЯ ПОД НОГТЕМ ПОЯВИЛАСЬ

№819827 Гипергрануляция под ногтем появилась
Арсений Муж., 24 лет. РФ Уфа
Здравствуйте! Задавал я не давно вопрос про вросший ноготь ( http://www.consmed.ru/dermatolog/view/812045/ ). И там я писал, как мне советовала делать дерматолог: « нужно наносить крем микостоп\ногтивит (Препараты содержит мочевину40%, что позволяет безболезненно ноготь, которые затем легко гнется\состригается(отклеивается от кожи)), срезать все лишнее, затем дать вырасти и что он заного вырастет более ровный, а вросший ноготь(!!!) при этом убрать так: мазать на сутки, затем ноги отмачивать в хоз. мыле+сода, затем под ноготь подкладывать марлю, и так держать какое время.»
- так я делал ~2 месяца, в итоге ноготь у меня вырос на 60%, вот так я его «выпрямлял» https://www.dropbox.com/s/0zx3cb79ff1efl1/1.jpg (марлей) - как видно здесь, что ноготь отклеился от кожи и находился он в таком состоянии около 1-2 недель. ПОСЛЕ я решил делать операцию, срезал все что мог, и обнаружил ГИПЕРГРАНУЛЯЦИЮ под ногтем, она выросла из-за того, что ноготь был над кожей и под действием мази и моих манипуляций (по выпрямлена ногтя) похоже она выросла.

На днях сделал операцию радиоволновым методом – удалили часть вросшего ногтя и прижгли корень (чтоб не рос там).
Спустя неделю после операции (тут проблем нет – все происходит как сказал хирург):
- https://www.dropbox.com/s/v7164xdh4qapb0x/1.jpg
- https://www.dropbox.com/s/kuz6oaib2nrzbv3/3.jpg
- сбоку: https://www.dropbox.com/s/6vdh1tps9ltxlan/4.jpg
- сбоку: https://www.dropbox.com/s/lfg87ig1bwn3olh/5.jpg

На фото сбоку видно, что под ногтем, посередине(!) образовалась гипергрануляция и ноготь растет теперь больше вверх, а не «горизонтально» из за нароста.
Как я вижу ситуацию:
1) Ничего не делать. Дать вырасти ногтю, надеяться на то, что ноготь приклеиться к этой гипергрануляции и по мере роста будет образовываться еще гипергрануляция и ноготь прилипнет к гипергрануляции.? Можно ли ее самому убрать?

2) Операция. Можно ли хирургическим способом вырезать эту гипергрануляцию? Будет ли ноготь потом расти нормально ровно и будет ли прилипать к коже, где часть кожи вырезали? Ноготь полностью убираться не хочется, можно ли оставить несколько милиметров и срезать это?

Подскажите пожалуйста как лучше сделать чтобы сделать нормальный ноготь?
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все вопросы к лечащему врачу. У Вас нет причин для заочного консультирования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/