НЕ ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ КОПЧИКОВОГО ХОДА

№476151 Не заживает рана после иссечения копчикового хода
Елена Жен., 26 лет. Россия Таганрог
Полгода назад моему мужу (26 лет) была сделана операция по иссечению эпителиального копчикового ход. Шов был довольно большой, но практически полностью зажил. Сейчас остаётся маленькая незаживающая рана (диаметр около 0,7 см). Гноя нет. Свища нет. Всё это время лечились у хирурга, мазали стелалиновой мазью, делали ванночки из коры дуба... Рана не заживает. Недавно хирург якобы обнаружил причину: вросший в шов волос не давал ему затянуться. Волос был удалён. Рана чистая, не гноится, не кровоточит. Но снова не заживает. Опять начались мази, ванночки. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы свидетельствуют о том, что скорее всего первоначальная операция проведена не достаточно радикально и сейчас происходит развитие рецидива свища. Если рана заживет, а свищ будет продолжать функционировать, то неизбежно разовьется эпителиальная копчиковая киста с последующим ее воспалением и нагноением.
Для получения объективной картины Вам неоходимо обратиться к другому проктологу, а кроме осмотра обязательно провести УЗИ области операции, либо ревизию свища. Возможно будет выявлено наличие не рецидива копчикового свища, а развития лигатурного свища, который лечится совершенно по-другому.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас рецидив, вполне обычное явление при данном заболевании. Вам потребуется повторная операция.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Действительно возможен рецидив. Мне кажется, лучше обратиться к другому хирургу.