ВРОСШИЙ НОГОТЬ

№245903 Вросший ноготь
Мария Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
3 месяца назад мне удалили вросший ноготь на большом пальце ноги, сейчас он не совсем до конца приобрел свой первоначальный вид! как только ноготь дошел до места,где когда то вростал,началась повторятся та же картина!сейчас уже 3 день с одной стороны можно заметить воспаление,ходить,как и в тот раз,становится неудобно! может ли он вновь врастать,если еще не приобрел первоначальный вид?(рост дошел до середины)! До этого операция проходила лазерным путем, обрезали с двух сторон!Середина была оставлена!никакой ответственности клиника не несет,т.к. являлась частной!Что мне делать?Спасибо
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
То, что Вы описываете может быть рецидивом вросшего ногтя. Такое возможно при любом варианте операции, рецидивы возникают до 10% случев. Возможно потребуется повторное вмешательство. Ключ к успеху - удаление ростковой зоны врастающей части ногтя.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, такое случается довольно часто, скорее всего потребуется повторная операция с обработкой росткового слоя.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема вросшего ногтя не мелочная. Может понадобиться повторная операция, и, может быть, не одна. Клинику винить в этом нельзя. Винить надо болезнь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо провести повторную операцию с адекватной обработкой ростковой зоны и ногтевой матрицы.