ВРОСШИЙ НОГОТЬ

№500295 вросший ноготь
Александр Муж., 16 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте Мне 16 лет , всё началось год а может и больше назад. Дело было так... я как то обрезал ногти и случайно проткнул палец, он немного напух и ноготь начал врастуть в больнице( это не в моём городе было) один хирург сказал что можно поприкладывать диоксидин , может и пройдёт, два других же сказали что только резать можно. Поприкладывал я диоксидин и всё прошло, я поднял немного ноготь и отрезал впившийся кусок , Сейчас ноготь снова врос но уже из за того что я неправильно обрезал, воспаление не проходит , гноя уже нет но зато есть дикое мясо. Обращался к хирургу в детской поликлинике в своём городе , я ему показал( этого он не просил делать) как только я насок снял он говорит что ему всё понятно и сказал следующее -прооперируем пару дней в больнице полежиш и будет нормально с таким видом как будто это ерунда какая то) я у него спаросил как будут операцию делать он ничего не ответил ( хирург написал мне в карточке ) и я с недовольным, растроенным видом ушол. После этого ( диоксидина не в одной аптеке не было) прикладывал мазь вишневского , парил, протирал перекисью засовывал под ноготь вату . Но не проходит .Уважаемые хирурги Посоветуйте что нибудь и расскажите как проходит операция при учёте что лазеров и мега обородувания в нашей больнице нет. Я не хочу что бы мне снимали ноготь(((
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В стандартном варианте лазеры не нужны. Ноготь удаляют. Он затем вновь отрастет, так что это не смертельно.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Мега обордования и не надо. Стрежут ноготь и все.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение вросшего ногты только оперативное. Обращайтесь к хирургу поликлиники, когда поймете эту необходимость и намаетесь с мазями. Обрезать ногти нужно правильно: не закругляя их углов, а выводя из за пределы ногтевого валика.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ноготь целиком снимать не обязательно. Можно удалить только ту часть ногтя, которая врастает в воспалившуюся часть ногтевой фаланги. Операцию делают под местной анестезией, удаляют обязательно все измененные ткани. Далее я например накладываю на образовавшуюся рану швы. После операции можно наложить повязку с перикисиью водорода и 1% р-ром диоксидина. Такие повязки делают 2-3 дня, можно просто поливать на повязки данные антисептки. Далее, если все заживает нормально я веду такие раны на зеленке. И через 12-14 дней швы снимаю. Никакой госпитализации не требуется.