УДАЛЯТЬ ЛИ ЛИПОМУ

№559003 Удалять ли липому
Алиса Муж., 47 лет. Владивосток
Здравствуйте. У моего мужа (47 лет) под мышкой огромная липома. Муж сдал все анализы, сделал пункцию, подтвердили липому. Она была размером с куриное яйцо. в течении месяца она внешне выросла до страусиного яца, больше 10см...Муж не знает стоит ли её удалять или можно просто не обращать на неё внимание? Операцию делать боится. Посоветуйте, что делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алиса, если муж не захочет, то удалять липому его никто заставлять не будет. Липомы крайне редко озлокачествляются, но в пользу операции может говорить её рост и возможные при этом неудобства и ощущения, так же большое образование потом потребует большего объёма операции.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Советовать можно только не бояться и удалить это образование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если липому не удалить, то она будет не только расти, но и сдавливать окружающие ткани, а также приведет к довольно значительному нарушению функции конечности. Наиболее оптимальным вариантом удаления будет классический, так как любые малоинвазивные методы в данном случае могут привести к повреждению сосудисто-нервного пучка. В любом случае оставлять липому и только лишь наблюдать за ней, не только нерационально, но и опасно для здоровья.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липома может вырастать до огромных размеров (несколько килограммов) при этом оставаясь безопасной и вполне доброкачественной опухолью. Чем больше липома, тем травматичнее операция. Надеюсь, что в настоящее время кровотоку она не мешает, но при увеличении ее размеров гарантировать это нельзя. Так что решение проблемы исключительно в компетенции Вашего мужа, а не специалистов. Ознакомьтесь с алгоритмом принятия решения на операцию на сайте www.moy-vrach.ru и следуйте этим рекомендациям. Удачи!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Если липома растёт- однозначно надо её удалять, тем более, что операция не такая уж и страшная ( с учётом, конечно, сопутствующих заболеваний).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
ее необходимо удалить по нескольким причинам: 1. существует риск озлокачествления липомы. 2. липома в данной области по мере увеличения размеров начнет сдавливать подкрыльцовые сосуды и нервы
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
С учетом прогрессирующего роста липому целесообразно удалить, причем сделать это по возможности раньше. Помните, чем больше липома, тем сложнее ее удалить технически, тем больше травматичность операции и больше вероятность осложнений. Так что не затягивайте и обращайтесь к хирургу.