ЛИПОМА.

№516709 Липома.
Лариса Жен., 54 лет. Вьетнам - временно работаю по ко г.Вунг Тау
Недавно ( буквально вчера) обнаружила в районе лопатки на спине небольшую липому. ( Доктор подтвердил). Однако, хочу уточнить, что нельзя при липоме - солнце, море, массаж, радоновые горячие источники, грязи, ванны ... все это в избытке имеется и доступно для нас во Вьетнаме. Можно ли мне?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, если это на 100% липома, что можно доказать только гистологически, либо при пункции, либо при удалении, то опасаться практически нечего. Они крайне редко озлокачествляются. А если вы её удалите, то вообще рисков никаких.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При липоме всё это можно, кроме массажа. Но только, если это именно липома, а не атерома.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все можно!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Можно все, но лучше вначале удалите липому.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Лучше удалить липому для начала.