«КУРИНА ЖОПКА»

№602827 «Курина жопка»
Евгений Муж., 23 лет. Пенза
Здравствуйте! Хирург на стопе удалил запущенную «куриную жопку» (корень - 3 см, проходил, как я понял, рядом с сухожилиями). Все планомерно шло на поправку (ходил ребром стопы и старался не двигать пальцами, ежедневно делал перевязки). Спустя где-то 3 недели (может месяц), ранка зажила, повязку снял; начал расхаживать ногу (ходить на стопе, стараться шевелить пальцами (сгибаются тяжело и не до конца)). Теперь нога стала опухать. В чем может быть причина опухоли, ведь изначально ее не было? В том, что расхаживать стал, или, инфекция может быть (часто купаюсь)? Прошу посоветовать что-нибудь о т опухоли (делаю йодовую сетку и мажу бальзамом «Спасатель»), но утром встаю все равно со слегка опухшей ногой. Кожа вокруг болячки грубеет, при хождении неприятное ощущение (как будто «плотное что-то» мешает). Заранее благодарю. С уважением, Евгений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие отечности свидетельствует о формировании хронического очага инфекции. Но возможны и другие варианты. Без осмотра посоветовать что-либо определенное очень сложно. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к Вашему лечащему врачу, который владеет всей информацией о состоянии Вашей стопы как перед операцией, так и во время лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно показаться хирургу очно.
Прямая специальность
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Обратитесь к хирургу, если нет гнойного воспаления, можно попробовать физиотерапию, но также после консультации с физиотерапевтом.