ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ПАЛЬЦА

№613907 Вопрос по лечению пальца
Сергей Муж., 23 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
31.08.2012 17:18
Здравствуйте.У меня недавно был отек на большом пальце ноги в следствии прорвавшейся мозоли и попаданием в рану инфекции. Была температура,дергающая боль и палец не сгибался из-за боли.Так вот в больнице мне сделали надрез на пальце- там был гной, промыли рану и сказали ходить на перевязки.Где-то неделю ходил перевязываться,сначала в рану закладывали тампоны,потом когда опухоль спала засыпали рану порошком и наложили какую-то мазь, всё хорошо заживало. На последнюю перевязку мне попасть не удалось,поэтому какие бы были дальнейшие инструкции я не знаю.Прикладывал левомиколь и сначала вроде всё шло на заживление. Но вот дня 2 назад стал замечать,что опять что что-то не так.Место надреза немного припухло и чувствуется более высокая температура в этом месте.Палец сгибать больновато немного. При ходьбе нет дискомфорта. Это что,опять надрез сделать или можно консервативными методами обойтись? Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i620/1208/d9/403aec07a190.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации рана не была адекватно дренирована, в результате чего происходит рецидив нагноения. В этой ситуации, исходя из представленного фото, необходимости в оперативном лечении нет. Здесь нужно провести массивную местную противовоспалительную терапию с обязательным применением спиртовых и мазевых повязок + физиолечение рассасывающего характера. При этом делать это нужно не самостоятельно, а под обязательным наблюдением хирурга, который сможет вовремя скорректировать лечение.
Время создания: 31 Августа 2012 20:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Ни у кого не увидел обязательное назначение антибактериальной терапии. Хотя бы цефтриаксон в/м по 1 г 2 раза в день. Дальше зависит от лечащего врача и адекватности дренирования.
Время создания: 31 Августа 2012 22:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже Вам однажды отвечал и ратовал за консервативную терапию. Но Вы оценили на "5" ответ "Бегом к хирургу".Сегодня я отвечаю Вам понравившимся ответом: Обращайтесь к хирургу поликлиники, хотя в результативность этих забегов я и не верю. Я бы вел рану открытым способом, без повязок. Мазевые повязки противопоказаны, особенно, мазь Вишневского. Я не сторонник антибиотиков! Рекомендую позаботиться о своем иммунитете. Соответствующую информацию (Иммунитет) найдете на сайте moy-vrach.ru
Время создания: 01 Сентября 2012 11:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 01.09.2012 09:37
К хирургу смогу попасть только во вторник.
А сейчас какие спиртовые повязки прикладывать? Подскажите рецепт пожалуйста.
И надо ли повязки с мазью Вишневского делать?
   
У Вас на данный момент признаков активного нагноения нет, но возвращается острое воспаление. Вследствие чего нужно провести местную противовоспалительную терапию, и заключаться она будет в наложении повязки со спиртом, а сверху повязки с Левомеколем. Если нет возможности накладывать спиртовые повязки, то спирт можно заменить на Диоксидин. Повязки менять 2 раза в день, а во вторник непременно к хирургу.
А вот с назначением антибиотиков цефалоспоринового ряда я бы повременил, показаний для их назначения, а уж тем более внутримышечно, нет.
Что касаемо мази Вишневского, то ее применять нет никакого смысла, от нее давно уже отказались даже в ветеринарии, так как на современную микробную флору она уже не действует.
      
Или что-то в хирургии поменялось, или я ничего не пойму (у двух хирургов читаю против антибактериальной терапии). Хотя в хирургии тоже не новичок и до того как стать ЛОРом, служил общим хирургом в военном госпитале. Какой иммунитет - за неделю применения. Леонид Григорьевич, а Вы сами пытались попасть по ссылке moy-vrach.ru? Я, например, пытался но не смог, отправляет на "совет врача.ру". Согласен про местную терапию, согласен, что мазь Вишневского только вредит, но не лечить гнойную рану антибиотиками, тем более если она не идет на местной терапии, извините!!!
      
Уважаемый коллега! В своем мнении Вы не одиноки! Очень многие из нашего брата преувеличивают значимость антибиотиков. Но я никогда не видел, что бы антибитики делали погоду в гнойно-воспалительном процессе. Они только растягивают процесс во времени реально не влияя на исходы. Идет тотальное нарушение правил пользования антибиотиками (в свое время были такие правила). Статью на эту темы Вы найдете на сайте moy-vrach.ru, не забудьте впереди поставить www с точкой, иначе, Вам на сайт не попасть.
      
(Гость) Сергей 01.09.2012 19:14
А повязка со спиртом это имеется ввиду просто спирт без никаких вспомогательных веществ?
т.е. кладется спиртовой компресс на рану,сверху накладывается левомеколь и перебинтовывается?
   
Да, именно так. На сегодняшний день в свободной продаже существует достаточное количество спиртовых растворов с добавлением целого ряда антисептиков (октенидерм, октенисипет, кутасепт и т.д). Чистый спирт в данном случае совершенно не нужен.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2010
01:59
Костя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.05.2013
19:59
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.04.2011
21:08
Виктория :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2011
01:46
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2010
22:31
юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2013
19:57
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2011
14:48
Бэлла :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.08.2014
22:34
Марк :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.02.2013
15:03
Константин :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2013
22:27
Анастасия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0