ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ПАЛЬЦА

№613907 Вопрос по лечению пальца
Сергей Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте.У меня недавно был отек на большом пальце ноги в следствии прорвавшейся мозоли и попаданием в рану инфекции. Была температура,дергающая боль и палец не сгибался из-за боли.Так вот в больнице мне сделали надрез на пальце- там был гной, промыли рану и сказали ходить на перевязки.Где-то неделю ходил перевязываться,сначала в рану закладывали тампоны,потом когда опухоль спала засыпали рану порошком и наложили какую-то мазь, всё хорошо заживало. На последнюю перевязку мне попасть не удалось,поэтому какие бы были дальнейшие инструкции я не знаю.Прикладывал левомиколь и сначала вроде всё шло на заживление. Но вот дня 2 назад стал замечать,что опять что что-то не так.Место надреза немного припухло и чувствуется более высокая температура в этом месте.Палец сгибать больновато немного. При ходьбе нет дискомфорта. Это что,опять надрез сделать или можно консервативными методами обойтись? Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i620/1208/d9/403aec07a190.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации рана не была адекватно дренирована, в результате чего происходит рецидив нагноения. В этой ситуации, исходя из представленного фото, необходимости в оперативном лечении нет. Здесь нужно провести массивную местную противовоспалительную терапию с обязательным применением спиртовых и мазевых повязок + физиолечение рассасывающего характера. При этом делать это нужно не самостоятельно, а под обязательным наблюдением хирурга, который сможет вовремя скорректировать лечение.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ни у кого не увидел обязательное назначение антибактериальной терапии. Хотя бы цефтриаксон в/м по 1 г 2 раза в день. Дальше зависит от лечащего врача и адекватности дренирования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже Вам однажды отвечал и ратовал за консервативную терапию. Но Вы оценили на "5" ответ "Бегом к хирургу".Сегодня я отвечаю Вам понравившимся ответом: Обращайтесь к хирургу поликлиники, хотя в результативность этих забегов я и не верю. Я бы вел рану открытым способом, без повязок. Мазевые повязки противопоказаны, особенно, мазь Вишневского. Я не сторонник антибиотиков! Рекомендую позаботиться о своем иммунитете. Соответствующую информацию (Иммунитет) найдете на сайте moy-vrach.ru