УДАЛЕНИЕ ЛИПОМ

№622188 удаление липом
Татьяна жен., 40 Россия Челябинская обл. Жен., 40 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Скажите, возможны ли рецидивы после удаления липом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это не рецидивы, а возникновение новых ( липоматоз). Хотя и при неадекватном удалении рецидив возможен.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Рецидивы невозможны при радикальном удалении опухоли-липомы
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, возможны!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с того, что рецидивом считается возникновение опухоли в том же самом месте, где она была до удаления. Если операция по удалению первичной опухоли произведена радикально, то рецидива быть не может в принципе. А от возникновения новых опухолей никто не гарантирован, так как до сих пор не известна причина и факторы, способствующие развитию липом.