РАЗРЫВ ПИЩЕВОДА

№705242 разрыв пищевода
любовь Муж., 73 лет. сша нью йорк
у моего мужа 5.5.13 была операция по спонтанному разрыву пищевода ему 73 года. Пищевод зашили но после операции по месту зашивания протекает. Врач хирург говорит что постепенно зарастет. В настоящий момент муж дома питается через гастростому протеинами из банок около 16 часов идет питание. Сбоку справа у него выведена трубка с грушей на конце куда вытекает все что он пьет. Пить ему разрешают сок и воду. Но пьет он мало мы жидкость закачиваем через шприц в гастростому (воду). Чувствует он себя неплохо в легких и в плевре чисто делали снимок 2 дня назад.В среду 19 идем на рентген пищевода. У меня вопрос как долго будет идти процесс заживления и вообще заживет ли пищевод там где зашивали? Или надо будет что то снова делать? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Любовь рана на пищеводе заживет со временем. Но только не понятно, почему он пьет через рот, этого нельзя делать при разрыве пищевода для этого существует гастростома, иначе рана на пищеводе не будет заживать. А так, конечно, разрыв пищевода, для большинства больных даже в молодом возрасте смертельна. В данном случае он оперирован во время и потому рану зашили и думаю все будет хорошо. Выздоровления Вам. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какая необходимость в питье при существовании гастростомы?! Питье будет препятствовать заживлению пищеводного свища.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
На Ваш вопрос ответит только время, так как с возрастом способности организма к зажилению снижается.