АППЕНДИЦИТ(ПЕРЕТОНИТ),СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

№708432 Аппендицит(перетонит),спаечная болезнь
Борис Муж., 18 лет. Украина Донецк
В январе этого года был оперирован по поводу острого аппендицита(перетонит,аментит и тд),пролежал в стационаре 21 день,выписался через сутки был госпитализирован с диагнозом спаечная болезнь,не проходимость,снова лежал в стационаре 23 дня,при этом 16 дней стаял дренаж из которого на протяжении всего времени шел выпот в нереальных количествах около 2,5 литра за 16 дней,его дважды доставали и дважды ставили на живую(процедура не из приятных слабо говоря),ну вот собственно выписался во 2й раз,где то 1.5 месяца дома пробыл,и опять госпитализация диагноз спаечная болезнь (без непроходимости),в 3й раз был прооперирован,дренаж не ставился,через 5часов после операци в реанимации начал уже двигаться,чуть позже сам вставал на третий день был переведен в стационар и уже ходил(целыми днями двигался где то в течении двух недель,потом чуть охладел к этому графику),в стационаре пробыл 9 дней и вырисали,щас занимаюсь плаванием,питаюсь почти обычно не ем только жаренно и сторонюсь сладкого и некоторых фруктов,после 3й операции прошло 2месяца,бывают боль после физ нагрузок болит именно когда начинаю двигаться(иногда кажеться что это крепатура),если надавить тоже заболит,так вот у меня вопрос,сейчас у меня нет диагноза присутствующих спаек,можно ли мне употреблять жаренные продукты и т.п,так де интересует вопрос на счет алкоголя можно ли пить пиво,виски и т.д(просто интересует да и нет и если нет то почему!!)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не желательно, т.к. алкогодь и последующая закуска создает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, функциональные возможности которого пока достоверно не известны. Можете рисковать, но это уже на Ваше усмотрение. Ваше заявление: "нет диагноза присутствующих спаек" поспешное и не соответствует истине. С каждой операцией спаек в живете прибавляется, а не убывает.

Я бы отложил расширение диеты месяца на 2-3.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Спаечная болезнь У Вас точно есть. На все вопрсы по питанию при этом диагнозе наиболее полно и квалифицированно Вам ответит гастроэнтеролог и диетолог.