БОЛЕЗНЕННЫЕ ШИШКИ, БЕЗ ВИДИМОГО ГНОЯ.

№714096 Болезненные шишки, без видимого гноя.
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Ликино-Дулево
Добрый день. У моего мужа (33 года) в апреле 2012 года, в районе крестца, выросла болезненная шишка. В местной больнице, данную шишку вскрыли, почистили от гноя. Но спустя год на том же месте она снова выросла. А за неделю до этого сошла такая же шишка в районе 10-12 позвонка. Шишки болезненны на столько, что ходить, лежать, сидеть не выносимо больно. Шишку видно визуально она диаметром 8-10 см, гнойников нет. Что это может быть? Муж не идет больше к врачу, потому, что если шишки так часто растут, у него все тело будет в шрамах... Что посоветуете?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь в Вашей ситуации идёт о развитии хронического рецидивирующего воспаления копчиковой кисты. Данная проблема решается только путём радикального иссечения кисты в пределах здоровых тканей. Других адекватных способов вылечиться нет. Если этого не сделать, то процесс будет прогрессировать и приведёт к весьма и весьма серьёзным осложнениям. Операция проводится под спинальной анестезией, занимает 30-40 минут, длительность нахождения в стационаре не больше 3х суток, швы снимаются на 12-14й день, и Ваш муж здоров.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот и покажите "шишку"! Приложите фото.В случае эпителиальной копчиковой кисты потребуется радикальная операция по ее иссечению вместе с капсулой.