СЕТЧАТЫЙ ИМПЛАНТАНТ РЕАБИЛИТАЦИЯ

№715257 Сетчатый имплантант реабилитация
Alex Муж., 35 лет. Ukraine Odessa
Добрый день уважаемые специалисты!
Ваш сайт неоднократно помогал мне!
Надеюсь и на этот раз Вы не оставите без внимания мой вопрос!
12 марта 2012 года перенес операцию по ушиванию грыжи и установке сетчатого импоантанта: пупочная грыжа была.
Проблем никаких нет, чувствую себя отлично, ранее занимался пауэрлифтингом ( штанга), сейчас вернулся в спорт , правда исключил нагрузку большую на пресс : делаю жимы лежа, спину, в общем исключил нагрузку лишнюю, хотя хирург сказал это не обязательно, так как сетчатый имплантант крепко вшит . Но тем не менее. Выступал уже 4 раза снова на соревнованиях, короче жизни и спорту он не мешает.
Но, был я на приеме у мануального терапевта ( бывший хирург), делал массаж и он мне посоветовал РАСТЯГИВАТЬ принудительно пресс и сетку! Я усомнился, и решил обратиться кВам, а так ли это нужно вообще?! Имплантант мне не мешает, на мостик я не становлюсь. В общем так ли надо мне принудительно становиться на мостик или там он предложил руками налавливая на края сетки , растягивать брюшной пресс? Мне это в общем-то не нужно ..
Вот такой вот вопрос.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принять решение об испытании брюшной стенки на прочность - Ваша прерогатива. В настоящее время Вы здоровы и не нуждаетесь в каких-либо ограничениях. Но следует помнить, что профессиональный спорт здоровья не прибавляет, это калечащее занятие. И еще: если врожденная слабость брюшной стенки проявилась в виде пупочной грыжи, то нет никаких гарантий в прочности паховых и бедренных каналов и образовании паховых и бедренных грыж. Вот и делайте самостоятельные выводы.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Alex после операции по поводу грыж, подобные упражнения мы не рекомендуем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принудительное растягивание сетчатого импланта? Это что-то новенькое в хирургии грыж! Подумайте сами, если опустить все хирургические тонкости, сетчатый имплант не растягивается в принципе, если конечно не использовались импланты нового поколения, способные рассасываться в течение 6-8ми месяцев. Но и они также не имеют возможность растягиваться. А если растягивать то, что не может растягиваться в принципе, то результат ясен и понятен.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Слушайтесь своего хирурга, а не мануального терапевта.