ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№715478 эпителиальный копчиковый ход
Александр Муж., 30 лет. Спб
Здравствуйте!
Болел 1 день копчик, на второй нагноился. Был поставлен диагноз ЭКХ. Нагноение вскрыли. Сейчас уже неделю ежедневно во вскрытую полость закладывают марлевый тампон с лекарством. Хирург, у которого наблюдаюсь, говорит, что идет процесс заживления - рана эпителизируется и гной не выделяется. Но рекомендует озаботиться плановой операцией. Читал много отзывов в интернете тех, кому была сделана радикальная операция. Бедняги мучаются месяцами и годами - то раны не зарастают по полгода, то рецедивы, то боли. Делают им вторую и третью РАДИКАЛЬНЫЕ (замечу) операции... Я так не хочу. Ведь можно же подольше полечить вскрытый гнойник, чтобы там все хорошо заросло? И периодически раз в неделю (даже и несколько раз в неделю) промывать рану антисептиком для предупреждения рецедивов? Естественно, гигиена и бритье волос на причинном месте. Это нисколько не напрягает (меня) и из жизни не выключает на полгода (а то и больше).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, в данной ситуации ничего от Вашего желания не зависит, как не зависит и от профессионализма хирурга. Такова болезнь. После вскрытия абсцесса рана заживет, но возможность возникновения новых абсцессов, а значит и новых операций по их вскрытию сохраняется. Так что по существу, выбора у Вас нет.

Вот только торопиться с радикальной операцией до полного формирования свища (до 6 месяцев) не следует. Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единственный способ избавиться от этой болезни – радикальное иссечение и свища, и его источника. Других способов избавиться от проблемы не существует, иначе Нобелевская премия по медицине в разделе колопроктологии давно была бы вручена.
Что касается возможности рецидива, то она, несомненно, присутствует, как и при любой другой операции. Но при полноценном предоперационном обследовании, правильно и при соблюдении всех необходимых тонкостей проведённой операции, адекватном послеоперационном ведении такая возможность стремится к нулю. А все рецидивы развиваются тогда, когда пренебрегают целым рядом на первый взгляд незначительных условий, операцию проводит не опытный хирург, недостаточный или избыточный радикализм вмешательства, не соблюдаются необходимое восстановительное лечение, тогда рецидив обеспечен. Ведь, несмотря на кажущуюся простоту и незатейливость, оперативное вмешательство довольно трудоёмко и кропотливо.
При соблюдении всех необходимых условий операция проводится под спинальной анестезией или внутривенным наркозом, занимает 40-50 минут, длительность нахождения в стационаре не более 2-3х суток, сидеть можно уже на 5-7 сутки, швы снимаются на 12-14 сутки, и Вы полностью здоровы.