СЕРОМА ШВА

№718624 Серома шва
Настя Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день, через 17 дней после маммопластики на одной из груди образовалась серома и стала выделятся через незаживший шов, спустя неделю в области шва образовалась глубокая рана и вся жидкость выделялась через нее, мазала марганцовкой, присыпала банеоцином и постепенно ранка уменьшилась и покрылась коркой, корка держится два дня и снова мокнет и жидкость выделяется, в последний раз корка держалась 3 дня, а жидкость стала выделятся не через рану, а рядом, образовала себе новые пути, жидкости не много, но подмокает, уже прошло 3 недели, разве серома не должна прекратиться? я уже не знаю как от нее избавиться, мой хирург говорит обрабатывать и ждать..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сама по себе серома никуда не исчезает и не рассасывается. Она прогрессирует, формирует вокруг себя плотную капсулу, инфильтрирует ткани и нагнаивается. Вам необходимо обратиться к оперировавшему Вас хирургу для проведения осмотра, УЗИ и ревизии серомы с целью выявления источника её развития и его ликвидации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли серомой можно объяснить описанную ситуацию. Возможно, это лимфоррея. В любом случае не стоит препятствовать оттоку применением мазевых повязок. Они в данном случае противопоказаны.