ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ, ГИНЕКОМАСТИЯ

№756041 Половое созревание, гинекомастия
Михаил Муж., 18 лет. Саратов
Есть подозрения на гинекомастию. Как долго может проявляться юношеская гинекомастия? Есть ли вероятность, что она пройдет после 18?

(Так же отмечу, что очень слабо проявляются растительность на лице. Но отец сказал, что бриться начал только в армии. Вопрос назрел именно из-за этого - пройдет ли гинекомастия с началом ростом щетины?) Все остальное в норме. Занимаюсь спортом. Раньше был полным, сейчас нет. Не пью, не курю.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Михаил! Вам нужно обследоваться у эндокринолога, сдать кровь на уровень гормонов. По необходимости будет назначено соответствующее лечение. Выжидательная тактика может обернуться против Вас.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие гинекомастии можно только путем проведения осмотра и УЗИ. В плане дообследования обязательно лабораторное исследование уровня гормонов крови (тестостерон, пролактин). Если гинекомастия к 16 годам не прошла, то в дальнейшем ожидать самостоятельного ее исчезновения нецелесообарзно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не волнуйтесь! Все должно прийти в норму по мере полового созревания, которое у мужчин продолжается до 25 лет. Но консультация эндокринолога не помешает.