РЕБЕНОК ПРОЛОТИЛ КУСОК ПЛАСТМАССЫ! СРОЧНО

№771996 Ребенок пролотил кусок пластмассы! СРОЧНО
Марина Жен., 31 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Ребенок 1.5 года, возможно, проглотил кусок пласмассы от пищевого контейнера, кусок длиной примерно 3 см, шириной 0.4 см, пластмасса не острая в принципе. Насколько это возможно, учитывая длину куска? Существует ли опасность прокола органов ЖКТ или застревания в ЖКТ? В течении какого времени наблюдать за стулом и состоянием ребенка? Что предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ребенку в таком возрасте проглотить инородное тело размером 3 см хоть в длину, хоть в диаметре, не повредив слизистую пищевода, довольно проблематично. А если это произошло, то это сразу видно и по поведению ребенка, и по целому ряду характерных признаков. Достоверно убедиться в наличии или отсутствии инородного тела в ЖКТ можно только путем проведения обзорной R-графии органов грудной клетки и брюшной полости.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если ребенок не беспокоится, ведет себя так как обычно, то достаточно наблюдения. При любых изменениях в состоянии нужно обращаться к хирургу в срочном порядке. Срок наблюдения - 2-3 суток.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Наблюдайте. В случае болей в животе обратитесь к хирургу или вызовите бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Реальной опасности не вижу. ЖКТ ребенка готов к таким эксцессам. Наблюдайте. При явлениях беспокойства ребенка (жалобы на боли в животе) обращайтесь за медпомощью. Наблюдение, достаточно 2-х суток.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если не уверены, наблюдайте за поведением ребёнка, тщательно просматривайте кал. При каких либо жалобах, к педиатру.