ПАРАЛИЧ НЕРВА ГОРТАНИ

№788075 Паралич нерва гортани
Андрей Жен., 62 лет. Kazahstan Almaty
Здравствуйте! Подскажите что можно сделать, нахожусь в непростой ситуации. Привез маму сделать операцию на удаление рака на молочной железе и на щитовидной железе за границу. Во время операции был поврежден нерв гортани, судя по всему в настоящее время двухсторонний паралич нерва так как симптомы: абсолютная невозможность глотать, очень тихий голос и одышка при движении с хрипом. Врач кроме ожидания ничего не советует, но вот уже 2 недели нет никаких улучшений, мама питается только через систему и дышит с помощью кислорода по ночам. Теперь не знаю что делать, лежать за границей в больнице? Мне не жалко денег, но насколько долго реально человек может питаться через систему без ущерба для здоровья? Или ехать домой, но там тогда не к кому обращаться вообще за помощью. Требовать проводить какое-то лечение или послушать врача и ничего не делать? Как вы думаете?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Верьте своему врачу, при операции по поводу рака щитовидной железы часто повреждаются нервы из-за роста опухоли. По описанию у вашей мамы кроме пареза возвратного нерва, есть парез гортанного нерва. Время покажет насколько здесь стойко, если стойко, то дальше жить со стомой и шепотной речью. Надо ждать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаться на лечащих врачей и ждать. У Вас другого выхода нет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, не понятно, был рак щ\железы или нет. Если был, то в какой области, глубина прорастания, степень дифференцировки, объём проведённой операции, Объём проведённой операции по поводу рака молочной железы, Объём проведённой предоперационной подготовки и предоперационного лечения. А без знания этих моментов дать адекватный и обоснованный ответ по дальнейшей тактике в данной ситуации очень сложно. Ведь описанная Вами ситуация не укладывается в классическую картину повреждения возвратного нерва. Скорее всего были повреждены и другие ветви блуждающего нерва.
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет выяснение точного диагноза Вашей мамы на данный момент и планы Вашего доктора в отношении дальнейшего лечения, так как выжидательная тактика в данной ситуации может расцениваться и как этап в программе дальнейшего лечения, и как окончательный результат без каких-либо дальнейших перспектив.