КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№792134 Копчиковая киста
Дмитрий Муж., 27 лет. Москва
Добрый день. Вчера выписали из больницы, где я находился на чистке копчиковой кисты. Врач сказал, что все нормально и через месяц можно делать операцию. Так же сказал, что кушать можно все. Но при этом в листке я заметил, что у меня назначена диета.

Собственное хотелось бы спросить. Можно ли делать операцию уже через месяц (я до сих пор пользуюсь левомеколем и делаю повязки, т.к. ранка еще есть) или все-таки нужно куда больше времени?
Нужна ли какая-нибудь диета, дабы опять не было воспаления? (в частности хотелось бы узнать разрешен ли алкоголь в малых кол-вах)?
Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные, принципиальные для Вас рекомендации и указания по лечению, позволящие избежать послеоперационных рецидивов, получите здесь: http://moy-vrach.ru/medkonsultaciya/
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если хорощо "почистили", то и не надо повторно оперироваться. В случае повторения заболевания придется, остальное на моем сайте- раздел киста.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Подобные операции стараются не делать на фазе нагноения, тк высок риск инфицирования раны после иссечения и ушивания копчиковой кисты. Следовательно 1 месяц нужно рассматривать, как приблизительный срок и опираться на наличие или отсутствия в месте предполагаемой операции воспаления. Диета, как таковая на течение Вашего заболевания не влияет, однако опосредованно при увлечении какими-либо видами продуктов или за счет отказа от них, Вы можете негативно повлиять на необходимое соблюдение правил личной гигиены, Вашу подвижность, поступление в организм необходимых веществ для борьбы с инфекцией, заживлением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно за 4-6 недель явления нагноения и остаточные признаки воспаления купируются полность. и проведение радикального иссечения не только возможно, оно необходимо. Однако это совершенно не означает, что перед операцией не надо проводить полноценного обследования мягких тканей межъягодичной складки и крестцово-копчикового отдела позвоночника. Пренебрежение этим правилом – основная причина рецидивов. Что касается диеты – то в выписке имелось введу диета №15 – общий стол, и приём алкоголя вполне допустим. Но это не означает, что можно «во все тяжкие».
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких диетических ограничений не вижу.