УПЛОТНЕНИЕ НА ЯГОДИЦЕ

№792669 уплотнение на ягодице
Анна Жен., 40 лет. Москва
2 мес назад, возможно после удара, нащупала болезненное уплотнение , в наружном квадрате ягодицы, размером с фасоль, на коже был небольшой синяк. Через 3 дня боль прошла , я забыла про это уплотнение. Через месяц продумала, оно стало очень плотное и как будто ближе к коже. Чётко пальпируется «головка » уплотнения, абсолютно безболезненное , кожа над ним не изменена, не увеличивается в размерах, примерно 1,5 см, когда я стаю, кожа как будто немного втянуто над уплотнением. Нахожусь с детьми , один грудной , в деревне. Периодически паникую. Нужно ли срочно бежать к врачу и делать пункцию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, паниковать не следует, скорее всего, это последствие травмы в виде организовавшейся гематомы. В плановом порядке покажитесь амбулаторному хирургу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никуда вообще не надо бежать и панировать. Это обычный рубец мягких тканей, возникший вследствие их травмы. Он останется и лечению не подлежит. И только с годами он исчезнет почти по Кашперовскому.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что имеется посттравматическая фиброма. Причина – сформировавшаяся после травмы и не рассосавшаяся гематома. В нынешней ситуации какие-либо консервативные мероприятия бессмысленны. Мало того, при их активном применении можно получить активный рост фиброза. Выходов два: либо не трогать фиброму вообще, либо удалять оперативно в плановом порядке. Моё мнение – удаление показано только исходя из косметических соображений или если фиброма воспаляется и активно растёт. Повода для паники нет.