ГИГРОМА

№79856 Гигрома
Юлия Жен., 29 лет. Россия
1,5 года назад, на правой руке, с внешней стороне, на кисти, образовалась шишка, ходила к хирургу, сказал, гигрома, необходимо вырезать. Пошла к другому, диагноз тот же, но этот врач, сказал, что в 95 % таких операций, она вырастает вновь и не советовал оперировать. Я занимаюсь фитнессом, 3-4 р/ в неделю. Она очевидно увеличилась за последнее время. Она может возникать из-за занятий спортом??? и что мне делать, вырезать ее? или нет Она портит весь вид моей руки. И такое впечатление, что на другой кисти, на верху, образовалась очень маленькая шишка...я уже не знаю что делать..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться от гигромы можно только оперативным путём. После адекватно проведённой операции вероятность рецидива минимальна. А если доктор говорит, что вероятность рецидива 95% - меняйте доктора.