БУГОРКИ НА ШЕЕ

№801232 бугорки на шее
Александр Муж., 35 лет. россия владимир
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите, ответьте на вопрос.
раньше не замечал а сейчас как то кажется что увеличены бугорки под ключицей.
Вчера был на УЗИ щитовидки, все в норме за исключением правой доли левая- 8,6 3см, правая - 9,6 3см.
она посмотрела на бугорки которые выходят из груди по бокам шеи сказала что это какая то жировая ткань с частью легкого, вроде ни чего необычного но Как мне «кажется» увеличены.
очень смущает (может быть напрасно) но очень ввергает в непонимание и наводит страх((( может это норма но моя мнительность покоя не дает?
На фото отметил стрелкой, с левой и с правой стороны оно симметрично.
http://f-picture.net/lfp/s004.radikal.ru/i206/1408/50/7b3ba99dd54c.jpg/htm
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если такие бугорки симметричны, то оснований для беспокойства нет. Полагаю, что такая анатомия подкожной жировой клетчатки, Ваша индивидуальная особенность. Для подтверждения этого проведите УЗИ мягких тканей шеи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По фото сказать что-либо определённое невозможно. Для подтверждения или опровержения наличия патологического процесса необходим осмотр обеих (правой и левой) подключичных областей + УЗИ. Очень странно, что специалист УЗИ не сделал исследование после УЗИ щитовидной железы.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Не нужно испытывать самостоятельно куммулированный страх. Вами описывается анатомическая и физиологическая норма этих областей.