СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ

№828499 срединная киста шеи
Ксения Жен., 9 лет. Астрахань
Здравствуйте. сегодня у дочки 9 лет обнаружили срединную кисту шеи....сказали у нее она с рождения, но я не замечала, хотя постоянно осматриваю и ощупываю ребенка....я просто в шоке. вынесли предположение, что она была, но была маленькой, а сейчас выросла. размер-чуть больше 1 см. говорят оперировать. Скажите пожалуйста, насколько операция опасна, какие могут быть последствия и риски? возможно ли просто наблюдение, а при росте уже операция? находится киста наверху шеи ближе к подбородку...если кисту не убирать что может быть? самый основной вопрос - насколько безопасна операция?? спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все эти вопросы Вы зададите хирургу, который будет оперировать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все кисты шеи носят врожденный характер. Операция, в большинстве случаев, особой опасности не представляет. Проверьте щитовидную железу (УЗИ), возможно, киста из нее. Ваши опасения понятны, но они все-таки сильно преувеличены. Операций без риска не бывает. Все, что надо проверить, перед операцией будет проверено.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая операция опасна и чревата развитием целого ряда осложнений. Но в данном случае риск развития крайне серьёзных осложнений без операции гораздо выше, чем операционный риск. Без операции киста будет увеличиваться и может привести к развитию абсцесса, флегмоны шеи и средостения.