КОЛИТ

№849495 колит
Ирина Жен., 32 лет. Россия Тула
Здравствуйте, у меня подозревают язвенный колит. В 2013 году я делала колоноскопию, диагноз: картина колита. Колоноптоз. В то время ни кто не говорил о язвенном колите. Раньше у меня преобладали запоры, сейчас ситуация изменилась, я могу не ходить в туалет дня три, а потом столько же дней ходить по пять раз на день, стул расслабленый, появилась кровь перемешанная с калом. Я обратилась к проктологу, при осмотре язв и полипов нет, единичные подслизистые кровоизлияния. Доктор сказала, что у нее подозрение на язвенный колит. Подскажите пожалуйста что мне делать? Нужно ли еще проходить колоноскопию и лечится ли язвенный колит?! Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Лечение здесь необходимо по поводу неспецифического язвенного колита, надежда на то, что само собой рассосется маловероятна
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует подтвердить/исключить диагноз НЯК посредством колоноскопии и биопсии слизистой. После этого принимать решение о лечении. Актуальна проблема регулировки стула. Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим. + Резолор (Тримедат) - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ФКС делать обязательно, при этом в обязательном порядке проводится забор биоптата из каждого отдела прямой и ободочной кишки. По результатам будет назначено необходимое лечение.