УДАЛЕНИЕ НОГТЯ НА РУКЕ

№856494 Удаление ногтя на руке
Проценко Юлия Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день!
8 дней назад мне удалили ноготь первого пальца правой руки. Причина операции- повреждение ногтя кусочком металла с последующим нагноением. На протяжении 6 дней после операции я делала ежедневные перевязки у хирурга с наложением мази Левомеколь и принимала антибиотик Ципринол 500 по 1т. *2 раза в день 5 дней. Руку не мочила. Иногда в течение 3-4 часов во всей руке возникало ощущение тяжести, рука становилась более теплой и незначительно отекала до локтя, потом все проходило. Палец практически не болел. Позавчера, на 6 день после операции, хирург осмотрел меня в последний раз, отменил антибиотики, сказал, что все идет хорошо и перевязки я теперь могу делать сама дома. Я обратила его в нимание на периодические отеки и потепления в руке, но он уверил меня, что все в порядке. А вчера, в субботу, с обеда рука вновь потеплела, слегка отекла, как бы тяжеловатая и будто бы гудит, ощущение, как если долго нес тяжелую сумку. Палец не болит вообще! И это состояние длится уже сутки. К врачу пойти не могу-выходные. Температура тела 36,4. Вопрос-может ли это означать, что гной удалили не полностью и воспалительный процесс продолжается? Придется ли оперировать повторно?
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, учитывая ранение 1 пальца и данную симптоматику, необходимо выполнение УЗИ мягких тканей области лучезапястного сустава, с целью исключения инфицирования пространства Пирогова
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует предполагать генерализацию инфекции в виде флегмоны. Это опасно! Обращайтесь за медпомощью!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, отсутствие температурной реакции и наличие подобной отёчности ещё во время приёма антибиотиков, можно предполагать наличие лимфангита, тендинита, тендовагинита и даже вторичного флебита. Точно можно сказать только после проведения осмотра кисти, предплечья и раны. Обратитесь к хирургу, и чем скорее – тем лучше.