ПАХОВАЯ ГРЫЖА?

№866553 Паховая грыжа?
Михаил Муж., 29 лет. РФ Ярославль
Добрый день, уважаемый Доктор. Подскажите пожалуйста, каким образом можно точно диагностировать проблему? Симптомы следующие: боли в паху (слева и справа). Усиливаются в положении сидя, а также после физических упражнений на пресс, например. Обследовался у неврологов, у урологов. По их части проблем выявлено не было. И обследовался у нескольких хирургов (в т.ч. делал УЗИ пахового канала у нескольких специалистов). По итогу, одни врачи говорят, что все нормально, другие говорят, что слева имеется расширение пахового кольца в «1.5-2 пальца»... На одном заключении УЗИ написано, что значимого выпячивания нет, по другому УЗИ отмечено смещение лимфоузлов при пробе с натуживанием стоя. Однако боли достаточно существенны. Заранее благодарю за консультацию и совет.
Прямая специальность
Екатерина Вячеславовна. Торакальный хирург
Торакальный хирург
Добрый день. симптомы, которые вы описываете характерны для паховой грыжи. Если имеется расширение пахового кольца, то вполне вероятно, что при физических нагрузках защемляется сальник, что дает подобные ошушения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За диагнозом к врачу очно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не указали расширение какого пахового кольца выявлено - наружнего или внутреннего. При этом не описано состояние самого пахового канала. Исходя из того, что ни неврологической, ни урологической патологии не выявлено, то проблема вполне может носить хирургический характер. Если диагноз грыжи подтверждается, то выход один - грыжесечение с пластикой дефекта.