ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№876822 Полип желчного пузыря
Дмитрий Муж., 37 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
Два года назад при операции на легком (доброкачественное образование) случайно был обнаружен полип желчного пузыря на УЗИ. Тогда сказали наблюдаться. После этого делали УЗИ еще два раза в поликлиннике, с периодичностью три месяца. Сказали, что ничего не изменяется. Следующий раз сказали делать через год.
Сегодня в поликлиннике уже другой врач делал УЗИ, сказал, все то же самое, но все равно надо удалять говорит желчный, т.к. полип все равно никуда не денется, написала идти на консультацию к хирургу...
Вот такой вопрос, что посоветуете делать. Не хочется удалять по сути здоровый орган. И почему два врача (в больнице и поликлиннике) сказали наблдаться. а здесь сразу операция. Тем более в больнице это все смотрел хирург.
Описание записано вот так (могу ошибиться, т.к. не специалист ):
В области шейки пристенное гиперэхогенное образование 0,5 см. без эхотсев (?).
На руках есть одно из заключений УЗИ и снимок.
Буду благодарен за помощь!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первое "почему": каждый врач имеет свои тактику лечения, которую считает наиболее оптимальной;
При отсутствии камней и воспалительного процесса в желчном пузыре, а следовательно, приступов печеночной колики желчный пузырь следует сохранить. Он работает нормально. О полипе следует помнить и 1 раз в год (а не каждые 3 месяца!) смотреть его на УЗИ. Придерживаться ограничений по диете (исключить жирное, жаренное, острое, консервы)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно говорить о том, что необходимости в срочном удалении желчного пузыря нет, т.к. риск развития осложнений значительно выше желаемого эффекта. Если будет отрицательная динамика - тогда оперативное лечение будет обоснованным.