Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Полип желчного пузыря
ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№876822 Полип желчного пузыря
Дмитрий Муж., 37 лет. Беларусь Минск
06.10.2015 17:43
Добрый день!
Два года назад при операции на легком (доброкачественное образование) случайно был обнаружен полип желчного пузыря на УЗИ. Тогда сказали наблюдаться. После этого делали УЗИ еще два раза в поликлиннике, с периодичностью три месяца. Сказали, что ничего не изменяется. Следующий раз сказали делать через год.
Сегодня в поликлиннике уже другой врач делал УЗИ, сказал, все то же самое, но все равно надо удалять говорит желчный, т.к. полип все равно никуда не денется, написала идти на консультацию к хирургу...
Вот такой вопрос, что посоветуете делать. Не хочется удалять по сути здоровый орган. И почему два врача (в больнице и поликлиннике) сказали наблдаться. а здесь сразу операция. Тем более в больнице это все смотрел хирург.
Описание записано вот так (могу ошибиться, т.к. не специалист ):
В области шейки пристенное гиперэхогенное образование 0,5 см. без эхотсев (?).
На руках есть одно из заключений УЗИ и снимок.
Буду благодарен за помощь!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первое "почему": каждый врач имеет свои тактику лечения, которую считает наиболее оптимальной;
При отсутствии камней и воспалительного процесса в желчном пузыре, а следовательно, приступов печеночной колики желчный пузырь следует сохранить. Он работает нормально. О полипе следует помнить и 1 раз в год (а не каждые 3 месяца!) смотреть его на УЗИ. Придерживаться ограничений по диете (исключить жирное, жаренное, острое, консервы)
Время создания: 07 Октября 2015 04:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно говорить о том, что необходимости в срочном удалении желчного пузыря нет, т.к. риск развития осложнений значительно выше желаемого эффекта. Если будет отрицательная динамика - тогда оперативное лечение будет обоснованным.
Время создания: 12 Октября 2015 07:45