ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№786932 Полип желчного пузыря
Людмила Жен., 39 лет. Украина Доброполье
Я уже ранее обращалась с таким вопросом, но на данный момент меня продолжают беспокоить такие симптомы как: тяжесть в верхней части живота (иногда по центру, иногда больше справа), при пальпации в эпигастральной области по центру и чуть правее тянущая боль. Иногда тупая боль отдает в правую лопатку и поясницу справа. На данный момент изжоги нет, отрыжки воздухом нет, тошноты нет.

Не курю. Спиртное только по большим праздникам в малых кол-вах. Не ем жареное, жирное, соленое, острое. Стараюсь есть по времени 3-4 раза вдень. При росте 164см вес 57кг.

Результаты УЗИ ОБП: Печень: Контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., структура однородная. Толщ.лев.доли 55мм, прав.доли 127мм. Угол края печени острый. Диаметр воротной вены 9мм. Общ.желч.проток 4мм. Стенки внутрипечен.желч.не расширены не уплотнены.
Желчный пузырь: Форма овальная. Контуры ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27мм. В просвете эхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акуст.тени.
Поджелужочная железа: Контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., структура не однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм.
Выводы: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

ФГДС: Пищевод: Свободно проходим. В просвете умерен.кол-во слизи. Слизистая умер.гиперемир.в н/3. Кардия смыкается.
Желудок: Просвет желудка обыч.размеров. В просвете умер.кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слиз.гиперемир.очагово, отеч., покрыта желчью. Кардия, дно, тело - прав.формы. Перильстальтика усилена. Слиз.антрал.отдела гиперемир., отеч., участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут.
12-п кишка: Луковица не деформир. Слиз.умеренно гиперемир. Постбульбар.отделы умер.гиперемир. БДС - без патологии.
Выводы: Эзофагит 1-й ст. Рефлюкс-гастрит. Поверх.бульбит. Поверх.дуоденит.

По назначению врача-терапевта прошла курс лечения:
С 7.04.14г. по 19.04.14г.: Мотилиум 1тх3р., де-нол 1т.х4р., маалокс 1л после еды, урсохол 1т на ночь, афобазол по 1т.х2р. (пью уже 3 месяца), диета №1.
с 20.04.14г. по 27.04.14г.: Домрид 1т утром, де-нол 1тх3р., урсохол 1т. на ночь, афобазол 1тх2р.
с 28.04.14г. по 11.05.14г.: Де-нол 1т на ночь, урсохол 1 т. на ночь, афобазол 1т утром. Диета №1б.

Клинический анализ крови - в норме.
Биохимический анализ крови - в норме.

На данный момент не получаю никакого лечения. Врач-терапевт сказала, что при болях можно выпить но-шпу и маалокс. Продолжаю сама пить афобазол и урсохол. Очень переживаю, что симптомы не ушли. Врач не знает, что со мной делать дальше. Поехать на консультацию к врачу-гастроэнтерологу и хирургу сейчас нет возможности из-за «страшного» положения в стране. Нельзя выехать за пределы города на обследования. Подскажите, что делать, как лечиться, чтобы не запустить заболевание и не получить осложнения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полип является следствием воспалительного процесса в желчном пузыре. Рекомендации: стол № 5 по Певзнеру. Желчегонные. Средства, регулирующие моторику ЖКТ (Тримедат - 200 мг х 3 раза в сутки)