УКУСИЛА СОБАКА.

№912154 укусила собака.
Андрей Муж., 21 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте,4 дня назад укусила собака,домашняя.Владелец знакомый не очень хороший.Я был в джинсах,джинсы не прокушенны на них следа никокого даже не осталось,а на ягодице следы от зубов,крови не было,но кожный покров нарушен.Это было не в моем городе,а в селе я только приехал в город,он мне сказал,что она не привитая,кусала уже не раз людей,но не знаю до крови или нет,плюс он молодой и всегда на цепи.я немного позабыл про это но сейчас мне сказал знакомый что стоит перестраховаться.
1)Если джинсы не порваны то риск попадания слюны большой?я где то слышал что если одежда не порвана то не прививают,даже если кожный покров нарушен.
2)по срокам,уже 5ый день пошел ,если надумаю мне сильно торопиться?какие крайние сроки прививки от столбняка и бешенства?
3)правда ли что эта собака умрет в течении 10 дней если больна?сожет мне подождать и если она умрет то бежать в больницу?
4)я ходил на 2 ой день в травм пункт там село,но меня послали потому что при себе не было никаких документов.Но я по жизни очень не обязательный,и у меня не сделан паспорт,тоесть есть тот который был до 20 лет и полис у меня временный который я должен поменять был 2 года назад,если сейчас нужно делать прививку,то я не успею все поменять.меня примут в травм пункте у себя по этим просроченным документам?и что делать если нет,хоть платно,посоветуйте пожалуйста к какому врачу и куда идти,ато думаю сроки уже поджимают.спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, это не так! Принципиальным при назначении прививок от бешенства является нарушение целостности кожи, а не одежды и ослюнение. Вирус передается через слюну больного животного;Чем раньше, тем лучше! Инкубационный период при бешенстве составляет от 10 дней до 3-4 месяцев. Это и есть предельные сроки;Смерть животного в процессе 10-дневного ветеринарного наблюдения, так же как и неизвестность животного или его исчезновение, безусловно, повод для назначения прививок;Прививки против бешенства по экстренным показаниям должны делаться лицам, обратившимся за медпомощью, не зависимо от наличия у них паспорта и страховки;Безусловно, все обстоятельства укуса мне не известны, но по полученной информации я бы не стал беспокоиться насчет профилактики бешенства: укус спровоцирован (или нет?), собака известная, по виду здоровая, укус в области нижних конечность (опасны лицо и пальцы рук). Но обращаться за медпомощью все же следует, отрицать это я просто не имею права. Медработники при этом сообщают ветеринарам, которые устанавливают наблюдение за собакой.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если собака будет жива на 10 й день, то прививки можно будет прекратить.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проверьте, жива ли собака по истечении 10-ти дней. Это повод не делать привики