АРТРОСОКПИЧЕСКАЯ АУТОПЛАСТИКА

№922820 артросокпическая аутопластика
Patrisia Жен., 23 лет. РФ Керчь
Здравствуйте! 9 дней назад у меня была артроскопическая аутопластика задней крестообразной связки из сухожилий подколенной области! Выписали с больницы на 5-й день. Воспаления не было, операция прошла хорошо, на костыли поставили через сутки после артроскопии! Но, так как я оперировалась в другом городе, до дома добиралась почти двое суток! Заходя в вагон, не распределила нагрузку и наступила на больную ногу, в вагоне шатало нижнюю конечность как и сам вагон в разные стороны, правда была я в ортезе. Этого я собственно испугалась, так как считаю, что ноге нужен покой и иммобилизация, особенно в ранние сроки после операции! Добравшись до дома и передвигаясь на костылях могла немного споткнуться(впервые на костылях просто), или приступить на ногу, частенько передвигаюсь на костылях в пределах квартиры(как сказал мой хирург, передвигаться можно с дозированной нагрузкой на оперированную конечность в 30%)! Иногда колено может само непроизвольно дернутся или напрячься, это сопровождается незначительной болью, но в течении пары минут все утихает. На перевязке уже в своём городе, бестолковый врач, пытался согнуть мою ногу, которую со слов хирурга, разрабатывать и сгибать можно спустя 4 недели... МРТ сейчас ничего не покажет, а я очень переживаю за сохранность колена и новой связки! Скажите, ничего страшного нет, в том что иногда моя нога подвергается незначительным напряжениям, в жестком послеоперационном ортезе, в полном разгибании? В интернете все неоднозначно, кто-то через неделю разрабатывает ногу, а кто-то 20 дней лежит не встаёт! Могу ли я ездить на заднем сидении в машине, на длительные расстояния?! Спросить в своём городе не у кого, так как у нас нет даже специалистов по связкам, а подобные операции вообще не делают! Объясните мне, что я делаю не так, как правильно обращаться с ногой и восстанавливаться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тревожно-мнительный характер.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В своем нежном возрасте называть человека с университетским образованием бестолковым не есть правильное воспитание. Если Вы толковая, то должны понимать, что проблемой Вашей должен заниматься ортопед, а не хирург, а ещё нужно понимать, что заочный консультант, на расстоянии и при нулевой информации, не может давать каких либо рекомендаций. Есть сомнения, езжайте к лечащему врачу.