ХРОНИЧЕСКАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГИДРОМА(ГЕМАТОМА) СЛЕВА, ВИСОЧНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№454475 хроническая субдуральная гидрома(гематома) слева, височно-теменной области
Анна Жен., 25 лет. Россия Кострома
11.03.2006 получила травму в результате удара по голове. чувствовала себя нормально, были легкие головокружения. Поставили просто сотрясение мозга. 18.03.2006 обратилась в бльницу, в нейрохирургическое отделение в связи с ухудшением. 19.03.2006 операция: наложение диагностических трефинационных отверстий в левой височной, теменной области, удалена левосторонняя гидрома. 27.03.2006 у меня усилились головные боли, ухудшилось состояние и меня направили на МРТ. На МРТ головного мозга в трёх основных проекциях и двух режимах состояния после оперативного вмешательства. Слева вокруг лобно-теменной области конвексикально и в передне-базальных отделах височной доли определяется обширный участок Т2-Т1- слабогиперинтенсивного(по отношению к ликвору) сигнала линзообразной формы, с чёткими ровными контурами, отграниченныйот вещества мозга(МР-сигнал от которого не изменен), максимальной шириной около 26 мм (в теменной доле), в передних отделах которого, в лобной и височной долях, определяются горизонтальные уровни и Т1-Т2-резкогипоинтенсивный сигнал (обусловленный наличием воздуха). Выражен эффект объемного воздействия в виде сдавления прилежащего мозгового вещества, боковых (преимущественно левого) и 3 желудочков, со смещением вправо срединных структур до 11,3 мм, а также некоторого сдавления ствола мозга и прилижащих его цистерн. Корковые борозды полушариймозга (больше слева) диффузно сужены. Изменений со стороны 4 желудочка, мозжечка не отмечается. Умеренно выраженный отёк слизистой в левой гайморовой пазухе. Результат МРТ: выявлено крупное эпидуральное скопление жидкости и воздуха в левом полушарии мозга со смещением срединных структур и легким воздействием на ствол мозга.Внутреичерепная гипертензия. 30.03.2006 операция: декомпрессивная трепанация церепа в левой височно-теменной области. Удаление подострой субдуральной гидромы в капсуле. Послеоперационный период гладкий. 01.06.2006 операция: аутопластика дефекта черепа. После выписки из больницы не обследовалась, не лечилась, чувствовала себя удовлетворительно. Рекомендаций ни каких не дали: как себя вести, что делать, проходить ли какие-либо обследования и лечение в дальнейшем. В июне 2010 года стала чувствовать себя хуже. Сама съездила, сделала МРТ. МРТ от 28.07.2010: выявлена хроническая субдуральная гидрома левого полушария головного мозга со сдавлением и дислокацией срединных структур. Опять попала в больницу. Предложили сделать очередную трепанацию. Я отказалась, так как мне не дают гарантий, что она опять не образуется и ,вообще, не знают прицину, по которой она опять образовалась. Провели мне курс терапии (консервативное лечение): анальгин, димидрол, винпоцетин, новокаин, эуфеллин, магнезия, фенозепам. Состояние без динамики. 09.12.2010 опять ездила на МРТ. Слева в субдуральном пространстве в лобной, теменной, височной областях определяется скопление жидкости с сигнальными характеристиками, соответствующими ликвору, максимальной толщиной до 22 мм. Постоперационные артефакты в теменно-височной области слева. Срединные структуры мозга смещены вправо на 7 мм. Боковые желудочки компремированы, больше слева, умеренно расширины. Субарахноидальное пространство слева сужено, борозды мозга сглажены. Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: Хроническая субдуральная гематома слева. Признаки внутричерепной гипертензии. По сравнению с МРТ от 28.07.10 без отрицательной динамики. Как быть мне??? Что делать???
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Анна, Вам показана операция!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Полностью согласен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.