ПРАВИЛЬНОСТЬ ДИАГНОЗА

№925222 Правильность диагноза
Елена Жен., 38 лет. Россия Симферополь
Уважаемый доктор, умоляю, помогите разобраться в ситуации, уже прошло полгода, как прооперировали мою 17-летнюю дочь, но я, как мать, до сих пор не нахожу себе места, так как до конца мне непонятен диагноз.

Опишу кратко всю ситуацию. Утром дочь собиралась в институт и пожаловалась на боль с правой стороны живота, сославшись на боль где-то в области яичника. Я предложила к врачу поехать, но она сказала, что важные лекции, что все пройдет. Видела ее бледноватость, но у нее это частое явление по утрам. Завтракать отказалась, сказала, что подташнивает немного. Несмотря на мои уговоры, в институт все-таки поехала. К вечеру по возвращению, померили температуру - 37,5, также пожаловалась, что побаливает уже в области мочевого пузыря. Мы пошли с ней в приемный покой, анализы крови и мочи показали незначительное повышение лейкоцитов и чуть пониженный гемоглобин, остальные показатели были в норме. Нас осмотрел гинеколог и сказал, что своего ничего не видит, сказал обратиться к хирургу для исключения аппендицита. После долгого осмотра молодой хирург сказал, что это аппендицит и надо срочно оперировать. Подготовили дочь к операции, все было так стремительно, а я была от страха как в бреду (сейчас корю себя за это). В ходе операции вызвали этого же гинеколога, который не особо спешил, а дочь в это время была под наркозом. Но сейчас не об этом. В общем, когда операция завершилась, наш молодой врач-хирург сообщил мне, что это был катаральный аппендицит, хотя при этом добавил, что небольшие изменения отростка есть, в животе было где-то 40-50 мл крови, и что это была апоплексия правого яичника, небольшой разрыв яичника, который зашили. Мол, что это гинекологический недосмотр. Наш гинеколог вообще в споре с хирургом доказывал, что это была такая болезненная овуляция, собирались друг на друга начмеду писать. Но гистология (она делается в другом городе) показала флегмонозный аппендицит.

Скажите, пожалуйста, уважаемый доктор, что это было? Кто нас обманывает? Может ли гистология ошибаться? Может ли быть такое, что это 2 в 1: и аппендицит, и апоплексия, или это невозможно в принципе? Прошло полгода, повторюсь, не могу вернуться к нормальной жизни, мысли, терзания, сомнения....Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо. Елена
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие апоплексии яичника и наличие острого флегмонозного аппендицита совместно вполне возможно и ничего тут страшного или противоречивого нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А было все так, как и обычно бывает. Гинеколог не досмотрел апоплексию, а в связи с этим хирург не смог исключить аппендицит и просто обязан был идти на операцию. Тактически, он поступил правильно. На операци аппендицита не было, но произведена аппендэктомия, то же - тактически правильно. Ситуация довольно распространенная в практике хирургов и гинекологов. Но..., Ваша дочь теперь здорова. Не понятна причина ваших сомнений.
А сомнения лечат психиатры.