ЛЕЧЕНИЕ СВИЩЕЙ

№928615 Лечение свищей
Юлия Жен., 68 лет. Россия Канск
Добрый день! Моей маме 68 лет. 02.06.16 была проведена операция:правосторонняя гемиколэктомия с ликвидацией цекостомы. Холецистэктомия. 03.06.16-релапаротомия. Резекция тонкой кишки. Осложнения:мезентериальный тромбоз бассейна верхней брыжеечной артерии. Тонкокишечный свищ. Правосторонняя пневмония. Было проведено лечение: лечение свища- массивная инфузионная антикоагулянтная антибактериальная терапии, плазмо- и гемотрансфузии ( без осложнений), местное лечение свища. Рекомендован октреотид 1200 мкг/сут+тампонада свища. Наблюдалась положительная динамика. Кол-во отделяемого по свищу составляла около 50-70мл сут. По данным фистулографии затека в свободную брюшную полость нет, контраст поступает в тонкую кишку. Выписывается на долечивание в црб по месту жительства. Это было 02.07.16. Далее. 05.07.16 придя на приём к онкологу маме снимают швы, при этом говоря, что лечение онколога не требуется. Придя домой , вечером, обнаруживается кровь в моче, со шва, и с того места где был выход свища. Утром 06.07.16 на скорой поступаем в црб с подозрением на кишечное кровотечение. При выписке плюс к вышеописанному диагнозу добавляется ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ НАРУЖНЫЕ ТОЛСТОКИШЕЧНЫЕ СВИЩИ(2). И даны рекомендации : ежедневные перевязки у хирурга с санацией H2O2 свищевых ран+рыхлая тампонада турундами с левомиколем. В больнице также на протяжении 2 недель получала лечение левомиколем. ВОПРОС : это действительно такое лечение свищей, когда с них льёт ручьём каловые массы?
Оперативное вмешательство противопоказано в связи с сердечной патологией
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Просите направление в областную больницу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение свищей различное, в том числе и путём тампонирования.
Не совсем понятно:
- откуда взялись два толстокишечных свища, место их выхода,
- на основании каких исследований установлено, что это именно толстокишечные свищи,
- и какие швы снимались через месяц после операции?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, именно такое! Способы тампонада разные, но лечение именно такое.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обсуждение следует продолжать с врачем в очном формате