ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛЕЖНЕЙ

№935643 Лечение пролежней
Татьяна Жен., 40 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! Моя мама ( 85 лет) - лежачая больная после микроинсульта и с артрозом коленей и с деменциями. 5 месяцев не могу залечить ей пролежни на ногах и на ягодицах ( абсцесс после уколов). Чего только не перепробовала, четыре хирурга её смотрели и все в один голос говорят, что не заживет ничего, так как - возраст и неподвижность. На ногах из пяти пролежней трем все-таки получилось приостановить развитие. На ягодицах смогла остановить расширение открытого отверстия в диаметре, но с каждым днем увеличиваются карманы и кожа над ними приобретает синюшно-красный цвет. И приходящие хирурги и советы в интернете по лечению пролежней (особенно такого как у мамы -с карманами) очень противоречивы по поводу следующих вопросов: 1) что лучше для такого пролежня - подсушивать его или создавать влажную среду для его заживления? 2) заполнять ли антисептическими растворами, мазями и карманы или лучше «туда не лезть»? Пробовала лечение по двум вариантам- видимых успехов нет... Подскажите, пожалуйста, какой вариант лечения более надежно-верный? Зараннее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пролежень, прежде всего, следует лечить правильно, как обычную гнойную рану. Читайте. При повторном обращении разместите фото пролежней, получите конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение пролежней должно сочетать присутствие антисептиков, которые будут предупреждать развитие инфекции, и сосудистых препаратов, которые будут активизировать заживление.