СИНДРОМ ПАЙРА

№940831 Синдром Пайра
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В анамнезе имею диагноз: Синдром Морфана, Синдром Пайра, ПМК, ХСН 1 ст., ПМК умеренной степени, митральная, аортальная недостаточность 2 ст., синусовая тахикардия, гипотензия, желудочковые и предсердные экстрасисталии, АВБ 2ст.
После того, как был диагностирован Синдром Пайра (на осень планировалась операция на толстом кишечнике по поводу Синдрома Пайра, долихоколона, трансверзоптоза). Имеется опущение органов брюшной полости, малого таза, почек. Имеются сильные отеки. Очень сильная одышка, сердцебиения. При положении сидя и стоя одышка и сердцебиения усиливаются, также если после ходьбы я останавливаюсь (например, если останавливаюсь ,если жду зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу) снижается артериальное давление, темнеет в глазах, ощущение, что потеряю сознание.
Я с детства ощущаю слабость, слабость при физической нагрузке, палохо переношу физическую нагрузку.
С 2012 по 2015 годы было 4 беременности подряд (2 выкидыша и 2 родов - КС). После рождения в 2015 году (третьего ребенка) - через три недели после кесарева сечения я в одиночку делала дома ремонт - перенесоа около 700 кг книг в школьную библиотеку - перенесла 24 мешка по 20-30 кг, и на 23 мешке возникла резкая боль в животе, начались проблемы резко с толстым кишечником (сильные запоры, отсутствие самостоятельного стула -стул только с клизьмами, слабительные не помогают, клизьмы можно сказать только сифонные (ставятся с использованием душа, так как при постановке с кружкой Эсмарха вожа 80% остается в кишечнике) и при использовании Фортраста применя. встречно клизьму, так как вода остается вк ишечнике. А так пололучается очистить кишечник применяя душ, снимая лейку. И очень заметно усилились сердцебиения и одышка. Одышку и сердцебиение я с кишечником не связывала, так как диагноз «Синдром Пайра» был поставлен летом.
Обращалась к кардиологу - она после обследования ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер ЭКГ поставила вышенаписанный диагноз. И сказала, что с сердцем ничего страшного и плохого нет и что сердцебиения и то что мне трудно дышать (сильная одышка), это результат Синдрома Пайра. Я ей показывала снимки колографии ЗD, где селезеночный угол в виде «двустволки» входит до 6 ребра и упирается в диафрагму. На снимках видно, как лехкое, как бы «окутывает»петлю кишечника. Вот каодиолог мне сказала, что сильное сердцебиение и одышка значительно снизятся после операции на кишечнике «Синдром Пайра».
Хотела лечь на операцию, мне сказали, лечитесь консервативно, наблюдайтесь у гастроинтеролога. Операцию делать рисковано. А от консервативного лечения, которое мне назначили - препараты для усиления перестальтики кишечника - у меня усиливается сердцебиение, сильнее снижается давление (при приеме препарата -69/60, 60/52, чсс в покое 160 уд/мин) Я препарат для усиления перестальтики кишечника принимать перестала.) Усиливалось сердцебиение, можно сказать задыхалась при любом принятии вертикального положения. После отмены препарата состояние становилось как обычно.
Прилагаю снимки, где петля толстой кишки входит в облость грудной полости.
http://s020.radikal.ru/i721/1606/d5/21d24a240498.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1606/60/c483558df48b.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1606/0a/30f397ed07e9.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1606/f5/c8785a50a92d.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1606/c4/38866e76bfb5.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1606/4e/88f85d1f47a4.jpg

ПОКАЗАНА ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ «СИНДРОМА ПАЙРА» ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ (СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОДЫШКА, ПОЛУОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ), ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ В ОПЕРАЦИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАПОРА ИЗ-ЗА РИСКА, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ВСЕ КАК БЫЛО?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем большом письме отсутствуют жалобы на работу кишечника.  Не торопитесь с операцией, она для Вас представляет большой риск в связи с вашим настоящим состоянием. Вам же об этом сказано!
Кроме того, синдром Пайра не предполагает размещение кишечника в плевральной полости, а Ваши р-снимки не убедительны. Вот бы глянуть на р-грамму легких.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальное оперативное лечение по поводу болезни (синдрома) Пайра гарантировано избавит Вас от запоров, а вот описанные Вами симптомы вегетативных расстройств могут остаться. Ведь чаще всего причина указанных Вами вегетативных реакций не только и не столько в аномалии кишечника. Ведь Вы сами пишите о том, что у Вас и синдром Морфана, и митральная + аортальная недостаточность IIст, и синусовая тахиаритмия, и экстрасистолия, и Атриовентрикулярная блокада IIст. А синдром Пайра быть причиной указанной кардиологической патологии не может в принципе, даже теоретически.